В Непале прошла акция за возвращение монархии и индуизма, как государственной религии

9 Мар 2010

1-9 марта индуистский гуру Калидас Дахал провел в храме Пашупатинатх в Катманду «молитвенную кампанию» за возвращение индуизму статуса государственной религии. В его акции приняли участие министры, члены парламента и свергнутый король Гьянендра Шах. Непал, под давлением революционных беспорядков, был объявлен светским государством в 2006 году, а в 2008 году Гьянендра был смещен с трона и в стране была отменена монархия.

Призыв Калидаса Дахала объявить Непал индуистским государством поддерживает партия Раштрия Праджатантра, выступающая также за возрождение монархии. На последних выборах эта партия получила всего 4 места, однако ее лидеры решили показать властям, что с их мнением надо считаться.

22 февраля сторонники Раштрии Праджатантры парализовали движение в Катманду, а на следующий день блокировали вход в здание правительства. Партия грозит продолжить подобные акции, если власти не выполнят ее требования - объявить референдум о государственном статусе индуизма и восстановлении монархии. «Людям надо дать право решать, хотят ли они возвращения индуизма и монархии», - заявил глава партии Камаль Тапа, который в правление Гьянендры был министром внутренних дел. Требование о референдуме поддерживает около 2 млн. непальцев.

По материалам СМИ