Движение «Возвращение» вновь призывает переименовать станцию метро "Войковская"

6 Мар 2010

Движение «Возвращение» вновь обратилось к мэру Москвы Юрию Лужкову с просьбой содействовать переименованию станции метро "Войковская".

«На карте столицы до сих пор сохраняется имя непосредственного участника убийства Царской Семьи Петра Войкова. Нам представляется, что нельзя и дальше допускать, чтобы имя этого человека было почетным образом увековечено в столице». - говорится в обращении к столичному мэру. Авторы призвали Ю.Лужкова восстановить элементарный здравый смысл, выразив уверенность в том, что он сможет решить эту "застарелую проблему в течение одного дня".

Авторы документа считают, что название упомянутой станции метро может быть изменено на "Петербургская", так как рядом проходит дорога в Петербург. Как сообщил агентству руководитель проекта "Возвращение" Юрий Бондаренко, обращение, помимо него, подписали, в частности, депутаты Владимир Мединский, Сергей Марков, главный редактор издательства Московской Патриархии протоиерей Владимир Силовьев, историк Петр Мультатули, глава Союза православных граждан Валентин Лебедев и другие.

Участники проекта "Возвращение" уже обращались с такой инициативой к Ю.Лужкову в мае 2008 года. В июле того же года заместитель мэра в правительстве столицы Анатолий Петров заявил, что члены комиссии при московском правительстве «не раз обсуждали эту проблему, в том числе с приглашением участников проекта, специалистов-историков. И все же, несмотря на представленные ими аргументы, комиссия не нашла возможности поддержать эти предложения».

ИА Интерфакс