Убийство семьи Николая II следователь считает уголовным преступлением

2 Мар 2010

Следователь Владимир Соловьев, расследовавший с 90-х годов уголовное дело по факту гибели членов царской семьи Романовых и прекративший его 15 января 2009 года, уверен, что если император Николай Второй был расстрелян от имени государства, то его родственники и их слуги стали жертвами уголовников.

Во вторник в Басманном суде Москвы рассматриваются жалобы главы Российского императорского дома Великой княгини Марии Владимировны. Она оспаривает прекращение расследования дела по факту гибели членов царской семьи, а также требует признать ее заинтересованным лицом и обязать следователей выдать ей копию постановления о прекращении уголовного дела от 15 января 2009 года.

Президиум Верховного суда РФ в 2008 году принял решение о реабилитации членов царской семьи, в котором указывалось, что в отношении Романовых не совершалось какое-либо уголовное преступление, а расстреляны они были от имени государства. В январе 2009 года СКП РФ прекратил уголовное дело по факту гибели членов царской семьи в связи со смертью лиц, совершивших умышленное убийство. Великая княгиня обратилась с жалобой в суд.

"Я считаю, что в случае с Николаем Вторым решение (о расстреле) было принято от имени государства, а в случае всех остальных членов царской семьи и слуг было совершено уголовное преступление", - сказал во вторник в суде следователь Соловьев, пояснив, что арест и содержание под стражей членов августейшей семьи и слуг были сделаны от имени государства и могут считаться репрессиями.

Он пояснил, что изученные им исторические документы говорят, что, например, в отношении цесаревича Алексея и княжны Марии не могли быть официально разрешены расстрелы, поскольку они были несовершеннолетними. "Поэтому "судьи" приняли второе, негласное решение, которое нигде не регистрировалось", - добавил следователь.

По словам Соловьева, в связи со своей профессиональной деятельностью он изучил множество подобных документов и уверен, что такие негласные решения принимались постоянно.

Отвечая на требование адвоката Главы дома Германа Лукьянова в рамках жалобы о признании Великой княгини Марии Владимировны заинтересованным лицом, Соловьев заявил, что, помимо нее, есть еще 23 более близких погибшим членам августейшего семейства родственника, которые никаких подобных жалоб не заявляли.

В свою очередь, Лукьянов обратился к суду с просьбой обязать следствие переформулировать основание для прекращения уголовного дела, указав в соответствующем постановлении, что оно закрыто "за отсутствием состава преступления", и Романовы были расстреляны от имени государства, а не в результате уголовного преступления.

Во вторник суд выслушал мнения сторон и приступил к изучению материалов дела. В связи с истребованием дополнительных документов заседание было отложено до 19 марта.

РИА Новости