Селу Царево хотят вернуть историческое имя

11 Авг 2011

Жители села Урицкого в Тербунском районе Липецкой области, хотят провести референдум, чтобы вернуть своему населенному пункту историческое название.

Село известно со второй половины XVII века и сначала называлось то Алымец, то Олымчик – по названию протекающей здесь реки. Более 300 лет назад оно получило название Царево, причем, если верить преданию, - по царскому велению. По легенде, местные жители помогли Петру I выбраться из болота, и тот в благодарность за оказанную услугу окрестил село монаршим именем.

После убийства летом 1918 года председателя Петроградской ЧК Моисея Урицкого большевики постановили – село должно носить имя коммуниста-революционера.

«Чем прославился этот человек – проведением расправ, расстрелов, созданием системы заложников? Его преступления тяжким проклятием легли на наше село! - говорит директор местной школы Виктор Дорохин. – Имя палача народа на карте - это позор».

Движение за переименование села возглавил Дмитрий Кузьмин, который хочет восстановить историческую справедливость и «снять порчу с села».

«Печать Каина лежит на нашем селе с этим названием – Урицкое, убрать его необходимо немедленно, - уверен он. – Покойный архимандрит Серафим сказал так: «пока село будет носить имя кровавого деспота Урицкого – у вас будут убивать, вешаться и прочие несчастья будут происходить». Его слова сбылись полностью – у нас и убивают, и вешаются, и сгорают, и на перекрестке аварии то и дело происходят».

Выяснить хотя бы приблизительное соотношение сил помогло анкетирование населения – из 120 респондентов 75 высказались за переименование, остальные были против или сказали, что им все равно.

«Я не понимаю, как человеку может быть безразлично название его пусть и малой, но все же родины. Жители села называют себя «урицкие», не понимая, что отождествляют себя с фамилией Урицкий. Сказать «я – урицкий», все равно, что сказать «я – Джугашвили», но это же не так, - удивляется председатель Тербунского районного краеведческого общества Александр Елецких. – По данным за 1904 год, в Царево проживало около 5 тысяч человек, сегодня в Урицком - менее тысячи. Много жителей этого села пострадало от репрессий, десятки семей высланы в Сибирь как кулацкие элементы. Разве этих аргументов недостаточно?».

Окончательно закрыть вопрос сможет сельский референдум. Глава Тербунского района Сергей Иванов в курсе инициативы сельчан и в качестве возможной даты для проведения голосования предложил март 2012 года.