Под Петербургом открыли памятный знак на месте победы над шведами в 1348 году

24 Июл 2011

В пос. Терволово под Петербургом состоялось торжественное открытие памятного знака на месте победы новгородских дружин над шведскими рыцарями-крестоносцами.

Церемония приурочена к годовщине битвы 23 июля 1348 года. В этот день, по сообщению новгородской летописи, здесь было разгромлено войско шведского короля Магнуса Эриксона, посланное для завоевания Новгородской земли и обращения населения в католичество.

Крестовый поход 1348 года был четвертым по счету походом Швеции против Руси. Все предыдущие попытки шведских рыцарей закрепиться на Неве заканчивались неудачно. В 1348 году войска на Русь повел сам король. Он разделил свою армию: сам с частью войск осадил Орешек (современный Шлиссельбург), а другую часть послал завоевывать территорию к югу от Невы и Финского залива. Узнав об этом, новгородцы послали против захватчиков войска во главе с видными боярами Онцифором Лукиничем, Яковом Хотовым и Михаилом Фефилатовым. В битве на Жабце поле они наголову разбили рыцарей. Король с остатками войск вернулся в Швецию, оставив в Орешке гарнизон, который также был вскоре разбит новгородцами.

Долгое время историки не знали, где именно произошло это сражение. Лишь недавно, благодаря исследованиям молодого петербургского археолога Стасюка, место битвы было установлено.