В Петербурге открылась выставка «Царь и море»

9 Апр 2021

Выставка «Царь и море», созданная на основе материалов из фондов музея-заповедника "Петергоф", открылась в Центре искусства и музыки ЦГПБ в Санкт-Петербурге.

Она открыла марафон мероприятий, посвященных празднованию 350-летия со дня рождения Императора Петра Великого. «Сегодня здесь, мы открываем большую серию мероприятий, посвященных Петру I – мероприятий выставочных, просветительских, дискуссионных, которые пройдут во многих городах России вслед за Петербургом. Эту выставку ГМЗ «Петергоф» очень остроумно назвал «Царь и море». Здесь мы видим мечту Петра о море и ее реализацию», - сообщила замглавы Минкультуры РФ Алла Манилова.

В основу экспозиции легли литературные источники разного времени. Например, художественное осмысление морских деяний Петра I Александром Пушкиным и Петром Вяземским, а также фрагменты переписки Императора с соратниками и свидетельства современников. Также на выставке представлены архивные материалы, изображения мемориальных предметов и раритетных экспонатов из фондов музея.

В этом году вслед за Петербургом петровские мероприятия пройдут в том числе в Воронеже, Туле, Выборге Петербургском (большевицкая кличка – Ленинградская) области, Кенигсберге (Калининград), Астрахани, Ростове-на-Дону, рассказала Манилова на пленарном заседании в Эрмитажном театре, посвященном юбилею. В 2022 году, по ее словам, праздничные события состоятся в таких российских городах, как Архангельск, Белгород, Царицын (большевицкие клички – Сталинград, Волгоград), Вологда, Липецк, Омск, Псков, Печоры, Великие Луки, Рязань, Касимов, Смоленск, Тверь, Переславль-Залесский, Калуга, Гатчина и других. Основные торжества юбилейного года пройдут в Санкт-Петербурге.

В октябре 2021 года проведет Международный Петровский конгресс в Брюсселе. «В наших планах – завершающий выездной конгресс 2022 года в Амстердаме», - добавила Алла Манилова. Кроме того, ведомство финансирует подготовку целого цикла исторических документальных фильмов о Петре I.