В Царском Селе открылась выставка, посвященная I Мировой войне

2 Авг 2019

«Дары, вернувшие прошлое». Выставка, посвященная I Мировой войне, открылась в Ратной Палате ГМЗ «Царское Село» к 105-летию со дня ее начала.

В экспозиции – почти 1,5 тысячи семейных реликвий, которые подарили музею частные владельцы. Из разрозненных артефактов рождается панорама I Мировой войны. Награды, дневники, письма, которые писали домой солдаты воюющих армий – стали экспонатами выставки.

«У нас в музее есть мундир английского полка скотч-греев. До сих пор почетным шефом этого полка является Николай II, в полковом музее хранится его портрет, они начинают свои собрания с гимна «Боже царя храни», - рассказывает Глеб Арлюк, хранитель коллекции оружия ГМЗ «Царское Село».

Амуниция австралийских солдат и мундир турецкого генерала – это подарки дипломатов, а вот копии мундиров шотландского и британского полков подарил Питер Джексон – режиссер всем известного фильма «Властелин колец».

«Люди приходят в такой музей I Мировой войны, они понимают, что то, что у них есть связанное с историей их семей, должно быть здесь. Сегодня я договаривался с Игорем Алишеровичем, что я передам документы моего прадеда, который был офицером 86-го пехотного полка и прошел всю I Мировую войну, передам в этот музей», - поделился главный герольдмейстер России Георгий Вилинбахов.

Интерес к I Мировой войне не ослабевает не только у историков, но и у простых людей. Уходит поколение тех, кто жил при Сталине, когда нельзя было даже заикаться о том, что твой предок носил офицерские погоны или просто имел Георгиевский крест. «Любой вопрос, обращенный к кому бы то ни было всего 10 лет назад «А кем у вас был дед, прадед в I Мировую войну?» - «Нет, нет, никто не воевал, ничего не было» - вот этот можно сказать инстинктивном уровне расстрельный ужас читался в глазах», - добавляет Георгий Введенский.

Выставка в музее «Россия в Великой войне» должна напомнить о незаслуженно забытых страницах истории.