В Тюмени возрождают детское движение по заветам Николая II

24 Май 2019

В Тюмени родилась инициатива на смену пионерам создать организацию «Орлята» – детское движение по заветам Николая II.

Идея была выдвинута руководителем Тюменского отделения общества «Двуглавый Орел» Игорь Ракша, а Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий благословил на правое дело.

«Родоначальником в этом направлении стало знаменитое «Сокольское движение», которое популяризировал в России Император Николай II. Наша инициатива – возродить этот эффективный инструмент нравственного воспитания детей и молодежи», - заявил Игорь Ракша.

Само название «Орлята», как и символику новой организации – ярко-желтые солнечные галстуки с гербом России, как знак пропаганды ценностей Великой Российской Империи, могущественной державы, подсказал Владыка Димитрий. Гимном нового движения решили сделать знаменитую песню уроженца Тюмени «Орлята учатся летать» Юрия Гуляева.

Первых «орлят» приняли в организацию день святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Владыка Дмитрий лично повязал им галстуки и благословил на добрые начинания. Начать тюменские «орлята» решили с Крестного хода в честь праздника, который состоялся после богослужения в Знаменском кафедральном соборе. Возглавил его митрополит Дмитрий. «Орлята» шли за иконами в желтых галстуках, на которых изображен двуглавый орел – символ Российской Империи, а также написано название организации.