Митр. Кирилл: Пока не будет дана четкая оценка тому, что произошло в ХХ веке, рывка не будет

11 Янв 2019

Пока не будет дана четкая оценка тому, что произошло в России в ХХ веке, рывка не будет, заявил Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в интервью АиФ.

Рассуждая о современной общественном сознании россиян, владыка отметил: «К сожалению, у нас настолько изломанное сознание, что не происходит глубокого внутреннего покаяния. Что самое главное, когда ты идешь в храм? То, что ты можешь причаститься святых Христовых таинств – соединиться со Христом. Но этому предшествует таинство исповеди, покаяния, когда ты приходишь и открываешь перед Богом душу, раскаиваясь в том, что ты сделал дурного, неправильного за определенный период времени. Вот этого в нашей жизни не произошло. И пока не произойдет, в нашей стране не может быть рывка. Да, кто-то живет в одном мире, кто-то – в другом, и складывается ощущение, что «общая температура по больнице» нормальная, на самом же деле существует внутренний надрыв. И пока мы не дадим четкую, ясную, понятную оценку всего того, что произошло в ХХ веке, принимая все сделанное доброе, хорошее и отвергая ту ненависть, то человеконенавистничество, братоубийство, которые пришлось на те времена, мы не сможем двигаться вперед».

И поднятый в конце минувшего года вопрос о возвращении исторической топонимики Екатеринбурга и удаления с ее карты имен большевицких палачей, - это тоже вопрос оценки того, что произошло в ХХ веке, подчеркнул Митр. Кирилл. «Мы не должны ходить по улицам, которым в свое время были даны имена террористов. Эти люди уничтожали собственный народ! Так истово, с такой ненавистью... Так на войне не всегда сражаются, как они сражались с собственным народом. Сколько было безвинных жертв! Мы должны, в конце концов, это осознать и больше не возвращаться к этому», - отметил он.