Король Малайзии отрекся от Престола

6 Янв 2019

Выборный Король Малайзии Мухаммад V (наследственный султан Келантана) отрекся от Престола.

Он сложил с себя полномочия главы государства в соответствии с конституцией страны. Это первый случай отречения в истории страны. Причины решения не уточняются.

Мухаммад V поблагодарил членов Конференции правителей, а также выразил глубокую признательность премьеру и правительству. Он намерен вернуться в родной султанат Келантан.

Мухаммад V родился 6 октября 1969 года. Образование он получил в Малайзии, Таиланде и Великобритании. В 2016 году его избрали Королем на 5-летний срок.

В Малайзии должность главы государства по конституции является выборной: Короля избирают из своей среды раз в пять лет или когда должность становится вакантной девять султанов — наследственных правителей штатов, входящих в состав страны. Султаны объединены по конституции в отдельный орган законодательной власти — Совет правителей.

Король Мухаммад V — наследственный султан штата Келантан. Его предки были правителями полунезависимого султаната Келантан, вассального Сиаму (ныне Таиланд). В начале XX века по сиамско-британскому договору Келантан перешел под протекторат Великобритании. После обретения независимости в 1957 году султанат вошел в состав вновь образованного государства Малайзия в качестве штата.