В Ново-Николаевске сняли фильм о Сибири и Николае II

25 Ноя 2018

В Ново-Николаевске (Новосибирске) завершена работа над документальным фильмом, посвященным изменению Сибири после постройки Сибирской железной дороги, сделавшей регион интегральной частью русского пространства.

Проект охватывает исторический период от начала 1890-х годов до революции 1917 года. В ленте продолжительностью 70 минут использованы материалы из российских и зарубежных архивов, фрагменты интервью с историками и краеведами, современные съемки.

«Мы хотели протянуть историческую ниточку от дореволюционной России до настоящего времени. Наше поколение учили, что до 1917 года был мрак, беспросветная жизнь и мы только-только начали жить при советской власти. На самом деле, конечно, это неправда, это была пропагандистская уловка. И хотелось показать, что Сибирь была и до, и после, и будет существовать дальше», – заявил один из авторов картины Ростислав Антонов.

Авторам фильма удалось получить грант от регионального правительства в размере 145 тыс. рублей, однако этих денег не хватило. Примерно столько же энтузиасты вложили в производство картины из собственных сбережений. По словам Ростислава Антонова, существует предварительная договоренность о том, что лента будет показана в эфире одного из местных телеканалов. Затем документальный фильм выложат в свободный доступ в интернете.

Под председательством Николая II на совместном заседании Комитета Сибирской дороги и Кабинета министров была утверждена постройка моста через Обь около села Кривощеково, на месте расположения современного Новосибирска. Считается, что именно это решение дало начало возникновению города. В 1897 году поселок строителей моста Александровский по просьбе жителей был переименован в Ново-Николаевск, в честь Императора.