Женщины Императорского Дома Японии не примут участие в коронации нового Императора

23 Мар 2018

Женщины Императорского Дома Японии не будут принимать участие в церемонии вступления на Престол Наследного Принца Нарухито.

Японское правительство намерено в точности воспроизвести церемонию восшествия на Престол Императора Акихито, состоявшуюся 7 января 1989 года после кончины его отца. Тогда в мероприятии принимали только мужчины Императорской Семьи. Также на церемонии присутствовали премьер-министр Японии, члены кабинета министров и другие чиновники высокого ранга.

Отмечается, что женщины не принимают участие в церемониях восшествия императоров на престол с 1889 года.

Напомним, отречение Императора Японии Акихито от Престола в пользу старшего сына, Наследного Принца Нарухито произойдет 30 апреля 2019 года. Об этом в конце 2017 года заявил премьер-министр страны Синдзо Абэ. Отречение стало юридически возможным после того, как летом 2017 года в Японии был принят специальный закон, персонально позволяющий Акихито отказаться от власти. Вопрос впервые был поднят в августе 2016 года, когда Император сделал обращение к нации, в котором он заявил, что ему становится все труднее выполнять свои обязанности из-за почтенного возраста.