В Японии принят закон, позволяющий Императору Акихито отречься

9 Июн 2017

Верхняя палата парламента Японии одобрила специальный закон, позволяющий Императору Акихито отречься от Престола в ползу Наследного принца Нарухито.

Как сообщает ТАСС, в голосовании приняли участие 235 из 242 депутатов, все они выступили в поддержку документа. В принятом законе отмечается, что население Японии понимает озабоченность Императора в связи с тем, что с возрастом он не сможет полностью выполнять свои функции.

«Первое за 200 лет отречение Императора – это важный вопрос, связанный с основой государства, а также долгой историей и будущим. Правительство будет тщательно работать над подготовкой его реализации», - сказал в этой связи премьер-министр Синдзо Абэ, поблагодарив за работу и сотрудничество все партии.

Закон состоит из 5 основных и 11 дополнительных статей. Он предусматривает «осуществление престолонаследования с учетом преклонного возраста императора, его пожелания и того понимания, которое встретило в народе». Закон не создает общего правила и касается исключительно Императора Акихито.

Передача трона будет осуществлена не позднее трех лет после обнародования закона. Конкретная дата не указана, решение будет принято по согласованию с Императорской Семьей, но велика вероятность того, что это произойдет к концу 30-го года правления Императора Акихито в декабре 2018 года. В Японии одновременно используются два летоисчисления — европейское и по годам правления Императора. Таким образом, 2019 год станет первым годом правления нового Императора.

Девиз нового правления будет представлен летом 2018 года, что позволит финансовым институтам, государственным структурам и бизнесу подготовиться к грядущим изменениям, начало нового правления с нового года по европейскому летоисчислению также признано удобным для перехода.

Закон регулирует и вопрос о том, как называть Императора после отречения. Для этого были использованы средневековые прецеденты ухода действующего Императора на покой – его называли «дайдзё тэнно» или сокращенно «дзёко»; а его супруга, Императрица Митико получит титул «дзёкого». Закон указывает также, что обряд похорон отрекшегося Императора будет проходить по тем же правилам и канонам, как и у императора скончавшегося.

После отречения Императором страны станет Наследный Принц Нарухито. Его единственная дочь, Принцесса Аико по закону не имеет права наследовать Престол, поэтому Наследником станет младший брат Нарухито — Принц Акисино Фумихито, у которого есть сын – единственный представитель следующего поколения Императорской семьи мужского пола – 10-летний Принц Хисахито.

Напомним, в августе 2016 года Акихито сделал обращение к нации, в котором он заявил, что ему становится все труднее выполнять свои обязанности из-за почтенного возраста. Премьер-министр страны Синдзо Абэ заявил тогда, что речь Императора заслуживает самого пристального внимания со стороны японского правительства, после чего началась работа над законопроектом, позволяющим Акихито отречься.