Властями Японии утверждена церемония отречения Императора Акихито

6 Мар 2018

Правительство Японии утвердило специальный указ, регламентирующий проведение 30 апреля 2019 года церемонии отречения Императора Акихито.

Как сообщает ТАСС, этот документ также постановливает, что монарх и его супруга после ухода на покой будут пользоваться теми же привилегиями, что и сейчас. Иными словами, у них останется такое же финансирование, охрана и т.д.

«Еще сохраняется масса проблем, которые необходимо разрешить в связи с отречением Его Величества, - заявил на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга. – Не забывайте, что это беспрецедентное событие впервые произойдет в современной Японии в условиях конституционного строя».

Напомним, отречение Императора Японии Акихито от Престола в пользу старшего сына, Наследного Принца Нарухито произойдет 30 апреля 2019 года. Об этом в конце 2017 года заявил премьер-министр страны Синдзо Абэ. Отречение стало юридически возможным после того, как летом 2017 года в Японии был принят специальный закон, персонально позволяющий Акихито отказаться от власти. Вопрос впервые был поднят в августе 2016 года, когда Император сделал обращение к нации, в котором он заявил, что ему становится все труднее выполнять свои обязанности из-за почтенного возраста.