Царский Крестный ход до Ганиной Ямы в 2018 году возглавит Патриарх

23 Ноя 2017

В 2018 году Царский Крестный ход из Екатеринбурга до Ганиной Ямы в ночь на 17 июля возглавит Патриарх Кирилл.

О его возможном участии в «Царских днях» на заседании Уральского отделения Всемирного русского народного собора заявил Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

«У нас каждый год и в течение года люди со всей страны и из других стран приезжают, чтобы отдать дань уважения святой Царской семье, их великому подвигу, который они приняли смиренно, как христиане, пострадав за свою страну, за свой народ. Я надеюсь, что и в следующем году будет все, как в предыдущие: будет молитва, будет стояние людей, будет покаянный Крестный ход от места убиения до места попытки уничтожения останков на Ганиной яме. И главным образом, мы ожидаем главу нашей Церкви, Святейшего Патриарха Кирилла, который, мы надеемся, возглавит Царский Крестный ход», - подчеркнул он.

В будущем году Церковь будет отмечать 100-летие подвига свв. Царской семьи, убитой в доме Ипатьева в Свердловске в ночь на 17 июля 1918 года. В связи с этим планируется сформировать обширную программу просветительских мероприятий о жизни и эпохе правления Императора Николая II.