В Новосибирске освящен памятник св. Царю Николаю II и Цесаревичу Алексею

16 Июл 2017

Накануне Дня памяти свв. Царственных страстотерпцев в Ново-Николаевске (ныне – Новосибирск) на территории Александро-Невского собора состоялось открытие и освящение памятника Царю Николаю II и Цесаревичу Алексею.

Пелену с монумента снимали под государственный гимн Российской империи «Боже, Царя храни!». Памятник освятил Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. За службой молились епископ Колыванский Павел, благочинный Новосибирска прот. Александр Новопашин, духовенство Новосибирской епархии.

Владыка Тихон обратился к новосибирцам с архипастырским словом, в котором отметил, что святой Царь Николай II и после своего отречения от Престола все равно оставался центральной фигурой русского Самодержавия и Православия.  Владыка рассказал, что на юбилейном соборе Русской Православной Церкви в 2000 году Император и все члены его семьи были прославлены в лике святых как страстотерпцы. Священный Синод обратился ко всем православным христианам с призывом об увековечивании памяти свв. новомучеников и исповедников Церкви Русской. В стране начали возводить храмы и часовни в честь пострадавших за Христа в годы гонений.

Во исполнение призыва Св. Синода в Новосибирске было решено возвести памятник Государю Николаю II. По инициативе новосибирцев был создан оргкомитет и объявлен сбор средств на строительство памятника.

«И вот сегодня, - сказал владыка Тихон, - в этот воскресный день, когда мы празднуем малую Пасху, Государь Император стоит перед нами, воскресший из исторического небытия, стоит, положив руку на плечо Наследника».

Владыка сердечно поблагодарил жертвователей, скульптора Олега Песоцкого и всех, потрудившихся над созданием замечательного памятника.

«Выбор места для памятника не случаен, - сообщил настоятель Александро-Невского собора прот. Александр Новопашин. – Собор строился на средства Кабинета Его Величества как храм-памятник Царю Миротворцу Александру III – отцу Императора Николая II. Государь лично пожертвовал 7,5 тысяч рублей на соборный иконостас. Вдова Царя Миротворца Императрица Мария Феодоровна также была жертвователем храма. Наконец, вы можете видеть: за спиной Государя Николая II стоит арка с крестом. Это символ Голгофы!».

Он также напомнил, что город Новосибирск исторически назывался Ново-Николаевском в честь святителя Николая Чудотворца – небесного покровителя св. Царя Николая II.