В Японии создана комиссия по обсуждению возможности отречения Императора

23 Сен 2016

Правительство Японии создало специальную комиссию для обсуждения вопроса о возможности отречения от Престола Императора Акихито.

«Был создан консультативный совет, который будет обсуждать возможность смягчения бремени официальных обязанностей Императора и другие связанные с этой ситуацией вопросы», - заявил генеральный секретарь кабинета министров страны Ёсихидэ Суга.

По его словам, в комиссию вошли шестеро почетных президентов Японской федерации бизнеса (Кэйданрэн), передает ТАСС.

Напомним, в августе Акихито сделал обращение к нации, в котором он заявил, что ему становится все труднее выполнять свои обязанности из-за почтенного возраста. С.Абэ заявил тогда, что речь Императора заслуживает самого пристального внимания со стороны японского правительства.

Нынешнее законодательство не предусматривает возможности отречения Императора от Престола. В СМИ писали о том, что может быть принят закон, разработанный специально для Акихито. В то же время, по данным опросов, большинство жителей страны уверены, что подобный закон должен касаться и последующих Императоров Японии. Несмотря на это, по всей видимости, правительство склоняется именно к варианту избирательного законопроекта, который могут подготовить к следующему году.