Власти Японии создадут комиссию для обсуждения возможности отречения Императора

15 Сен 2016

Правительство Японии создаст специальную комиссию для обсуждения вопроса возможного отречения от Престола Императора Акихито.

По данным СМИ, премьер-министр Синдзо Абэ объявит об этом решении 26 сентября в своей речи по случаю начала внеочередной сессии парламента страны, сообщает ТАСС.

Власти намерены выслушать мнения экспертов в различных областях, прежде чем предпринимать какие-либо юридические действия. Комиссию хотели создать уже в сентябре, однако позднее срок был перенесен на октябрь. Как ожидается, в нее войдут специалисты в области конституционного и административного права, историки и культурологи.

Напомним, в августе Акихито сделал обращение к нации, в котором он заявил, что ему становится все труднее выполнять свои обязанности из-за почтенного возраста. С.Абэ заявил тогда, что речь Императора заслуживает самого пристального внимания со стороны японского правительства.

Нынешнее законодательство не предусматривает возможности отречения Императора от Престола. В СМИ писали о том, что может быть принят закон, разработанный специально для Акихито. В то же время, по данным опросов, большинство жителей страны уверены, что подобный закон должен касаться и последующих Императоров Японии. Несмотря на это, по всей видимости, правительство склоняется именно к варианту избирательного законопроекта, который могут подготовить к следующему году.