Русским войскам, освободившим Париж от узурпатора Наполеона, установят 3 памятника во Франции

30 Мар 2014

В трех французских городах – Реймсе, Фер-Шампенуазе и Вермю – в этом году по инициативе Российского военно-исторического общества (РВИО) появятся монументы русским солдатам и офицерам, разгромившим Наполеона в 1814 году.

Исполняется 200 лет со дня взятия Парижа русскими войсками. Именно этот день многие историки считают завершением наполеоновских войн. По инициативе РВИО в честь этой даты в трех французских городах будут установлены памятники русским солдатам и офицерам – участникам французской кампании 1814 года, в память о наших соотечественниках, погибших в войне за освобождение Европы от тирании узурпатора Наполеона.

Проект обелисков выполнен известным российским скульптором Александром Таратыновым. Он же изготовит бронзовую часть скульптурной группы, а гранитную часть монумента – французская компания Léon Noël S.A.S. Подписано соответствующее соглашение между РВИО и формой. В соответствии с ним, компания изготовит и установит гранитную часть мемориала до 30 июня 2014 года.

Расходы, связанные с выделением земли и сооружением бетонных фундаментов под монументы, взяли на себя мэрии городов, в которых появятся памятники. Проект РВИО во Франции удалось реализовать при активном содействии посольства России.

Также в настоящее время в РВИО ведутся переговоры и рассматривается проект установки памятника пленным французам в местечке Париж под Усть-Сысольском (Сыктывкаром), куда в 1814 году было отправлено 100 пленников.