В Одессе открылась выставка «Императорский Дом Романовых: прошлое и современность»

14 Дек 2012

«Императорский Дом Романовых: прошлое и современность» - выставка с таким названием открылась в музее Западного и Восточного искусства в Одессе. Она посвящена 400-летию Дома Романовых. Некоторые выставленные документы представлены в Украине впервые. Открыть выставку прибыли одесский городской голова Алексей Костусев и консул РФ в Одессе Юрий Диденко.

История – основа будущего. В этом уверенны организаторы и гости выставки. В экспозиции представлены редкие экспонаты. «Среди них почтовые открытки конца XIX – начала ХХ века, документы уже эмиграционные,  когда Императорский Дом очутился в изгнании. Это документы 20-х, 30-х, 50-х годов ХХ столетия. В первую очередь эта выставка говорит о том, что Романовы и Украина это нераздельное целое. Так как в правление Императорского Дома Романовых Украина была одним из центров реализации мощнейшего экономического потенциалв Российской империи», - отмечает Владислав Пильвекич, представитель Канцелярии Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны:

«Перехватить» эту выставку у российских коллег было непросто, признаются организаторы. В преддверии празднования 400-летия Династии – это одна из наиболее желанных экспозиций.

«Одесса была одним из крупнейших городов Российской Империи. Благодаря Михаилу Семеновичу Воронцову. И Одесса имела хороший капитал, международную торговлю. Те позиции которые были в Одессе во времена царствования Романовых они в общем-то впечатляли», - говорит Юрий Диденко.

Проведение такой выставки стало возможно благодаря Благотворительному фонду преподобномученицы Великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой и при поддержке Росстордничества в Одессе, отдела культуры горсовета, а также Фонда Музея истории Императорской Династии Романовых.

«Одесса – юг Украины. Он создался благодаря Империи, Дому Романовых. И Империя на тот момент вложила очень большие усилия для развития Южной Пальмиры и Новороссийского края. Это Крым, Одесса, Николаев и Херсон», - отмечает Евгения Гориа, вице-президент Фонда.

Одним из главных проповедников идеи восстановления истинной истории Одессы, является городской голова Алексей Костусев. И выставка станет лишь частью целого цикла мероприятий, посвященных 400-летию Дома Романовых.

«Унас в городе происходит очень много хороших дел. И, наверное, является очень таким хорошим делом, тенденцией то, что мы очень бережно относимся к нашей истории. И это очень важно. Потому что люди, которые не знают свою историю, не ценят свое прошлое и не дай Бог позволяют себе еще плевать в прошлое, эти люди не имеют будущего. Это Иваны, которые не помнят родства. Это перекатиполе. И никогда ничего хорошего там не будет», - подчеркнул он.

За весомый вклад в восстановление исторической правды и в память о визите Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Великой Княгини Марии Владимировны, Алексей Костусев получил награду из рук представителя Канцелярии Российского Императорского Дома, сообщает сайт «Глас».