В Туле призывают вернуть историческую топонимику

13 Июн 2021

Уроженец Тулы, основатель сети кофеен и русской чайной «Нитка» в Москве Андрей Колбасинов выступил с инициативой возвращения тульским улицам исконных названий.

«Уже отмечал, какое важное значение имеет для современных русских городов восстановление исторической связи. Сейчас разрабатывается программа развития Тульской области на ближайшие пять лет. Добавил несколько предложений, которые, по моему мнению, смогут улучшить жизнь в моем родном крае. Главным считаю именно восстановление исторической топонимики», - заявил он.

Андрей Колбасинов считает, что в России для людей, которые с трепетом и любовью относятся к своей стране и которым небезразлично ее будущее, этот вопрос действительно важен. Проголосовать за возвращение названий улиц можно здесь. На данный момент собрано уже больше 1,1 тыс. подписей в поддержку инициативы.

Андрей Колбасинов предлагает целую программу возрождения русской топонимики, подробно объясняя свою идею.

«Городская топонимика – одна из главных составляющих городской среды. Веками люди, создававшие Тулу с трепетом и большой мудростью, выбирали названия для географических объектов.

К сожалению, в нашей истории был момент, когда огромное количество улиц были переименованы без разрешения и спроса туляков в угоду сиюминутным политическим интересам.

Деполитизация - одна из основ восстановления городской ткани и нормальной жизни, основа консенсуса в обществе. Политизированные улицы будут всегда оставаться предметом споров и делить людей на сторонников и противников, сталкивая их лбами.

Осуществить возвращение можно в несколько этапов за пять лет. Первым этапом, например, вернуть историческое название одной улице Пятницкой (ныне Металлистов). Сделать это открыто и широко освещая. На этом примере рассказать жителям о механизмах, развеять мифы, объяснить, что никому не нужно будет менять документы, что это не повлечет никаких затрат со стороны граждан.

На втором этапе произвести возвращение имен улицам в рамках исторического центра, прилегающего к Кремлю. Чтобы тульским экскурсоводам не приходилось постоянно говорить «раньше эта улица называлась...», чтобы они могли рассказывать удивительную историю возвращения городу его многовекового прошлого.

Третьим этапом стоит провести работу со всеми остальными улицами, потерявшими свой облик».

Напомним, недавно тульские имперцы обратились к властям города с призывом вернуть улице Александра Невского (большевицкая кличка – Софьи Перовской) ее историческое имя в честь 800-летия со дня рождения Великого Князя.