В Туле призывают вернуть имя улице Александра Невского

7 Июн 2021

В честь 800-летия со дня рождения Великого Князя Александра Невского в Туле представители общественности призывают власти вернуть улице Александра Невского (большевицкая кличка – Софьи Перовской) ее историческое имя.

Соответствующее обращение направлено главе Тулы, главе администрации Тулы и депутатам Тульской гордумы от имени Тульского отдела Российского Имперского Союза-Ордена.

В письме, в частности, говорится:

«В 2021 году вся Россия широко отмечает 800-летие со дня рождения святого благоверного Великого Князя Александра Невского. И именно он в 2008 году, по итогам всенародного общероссийского голосования, был признан победителем конкурса «Имя Россия».

Напомним, что празднование юбилея носит не только общественный и историко-культурный, но государственный характер. Указом Президента России В.В. Путина № 448 от 23 июня 2014 года «В целях сохранения военно-исторического и культурного наследия, укрепления единства российского народа и в связи с исполняющимся в 2021 году 800-летием со дня рождения государственного деятеля и полководца князя Александра Невского» было принято предложение Правительства РФ о праздновании в 2021 году 800-летия со дня рождения князя Александра Невского. В документе рекомендуется «органам государственной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления принять участие в подготовке и проведении празднования» юбилея.

Мы, как жители города Тулы считаем, что наш город-герой, чья история неразрывно связана с военно-историческим и культурным наследием России, не может проигнорировать юбилей одного из выдающихся сынов Отечества. Предлагаем в ознаменование 800-летия со дня рождения святого благоверного Великого Князя вернуть историческое название улице Александра Невского, в советский период переименованной в честь Софьи Перовской.

Возвращение на карту Тулы имени великого полководца стало бы не только достойным событием в череде юбилейных торжеств, но и исправлением сложившейся «топонимической коллизии». Дело в том, что улица получила свое изначальное название по находящемуся рядом храму во имя святого благоверного Великого Князя Александра Невского. Он был построен в 1885 году на пожертвования известного тульского купца Евфимия Кучина в честь Небесного покровителя Императора Александра II в знак благодарности за освобождение крестьян от крепостной зависимости в 1861 году. Поэтому Александро-Невский храм является еще и памятником Царю-Освободителю. Между тем, как известно, Софья Перовская была одним из организаторов убийства этого Императора. Такое неэтичное «топонимическое соседство» является не только коллизией и увековечиванием памяти террористки, но и глумлением над исторической памятью России, для чего и было осуществлено переименование улицы в 1923 году. Добавим, что С. Перовская никакого отношения к Туле не имела и никогда здесь не была.

Выражаем надежду, что наше предложение будет поддержано руководством города и его жителями.

Вернем на карту Тулы имя Александра Невского – Имя России!»