Статистика о поддержке монархии в Сербии противоречива
По результатам анкетирования посетителей сайта издания «Блиц» 64% опрошенных разделяют идею о восстановлении в стране власти короля. Однако в отчетах агентств по исследованию общественного мнения, где затрагивался этот вопрос, результаты совсем другие – сербы почитают короля как символ, но высказываются за республику.
Как сербы относятся к идее восстановления монархии, к королевской семье, сколько граждан за возврат монархии – на эту тему давно не проводилось полноценного исследования.
Впервые этот вопрос был поднят в 2000 году, а последний опрос проводился в 2006 году и результаты были почти одинаковые – тогда за скорейшее восстановление монархии высказывалось 15-20% опрошенных.
Между тем, сторонники монархии утверждают, что их число гораздо больше, чем об этом говорится официально.