Харьковской гимназии №6 вернут имя Императрицы Марии Александровны

11 Май 2011

Депутаты Харьковского горсовета намерены рассмотреть вопрос о возвращении гимназии №6 первоначального названия – Мариинская гимназия, в честь Императрицы Марии Александровны. Как рассказала директор гимназии Александра Зуб, эту идею впервые озвучил городской голова Геннадий Кернес во время празднования 140-летия учебного заведения.

Шестая гимназия одна из самых старых в Харькове. Она была основана в 1860 году, вначале – как училище. Деньги на открытие учебного заведения собирали около года.

На балу в честь годовщины восшествия на престол императора Александра II, губернский предводитель дворянства В.В. Римский-Корсаков открыл подписку на учреждение в Харькове училища. Дворяне тут же собрали около 1000 рублей, позже купцы добавили 4500 рублей и от разных лиц поступило 1525 рублей. К открытию пожертвований набралось на 10 тысяч рублей.

16 августа 1860 года в Харькове открылось женское училище, состоящее из 3-х классов. Александр II даровал новооткрытому учреждению имя своей супруги Марии Александровны, с тех пор оно стало именоваться Мариинским».

Изначально училище занимало помещения в огромном доме Павлова. Но уже через несколько лет власти нашли помещения слишком тесными, и в 1866 году город уступил для строительства училища пустырь за театром, известный под названием «Бахтинского двора». Там и построили в 1869 году здание, которое стоит до сих пор. Постройка обошлась, писал Багалей, в 59 тысяч рублей.

Здание гимназии построено по проекту архитектора К.А. Толкунова, который построил также реальное училище на нынешнем Московском пр., перестраивал здание Духовного училища на Бурсацком спуске.

Постепенно к трем классам добавлялись следующие, училище разрасталось, и в 1870 году оно было преобразовано в гимназию с 7-ю классами. Позже добавился и 8-й класс. В таком виде Мариинская гимназия просуществовала до 1919 года.

После окончательного пришествия большевиков в здании гимназии были и коммуналки, и детсад. Лишь после войны в бывшей гимназии вновь начались занятия – она стала школой.