Император Японии почтил память жертв землетрясения и цунами

11 Май 2011

Император Японии Акихито и императрица Митико посетили пострадавшую от Великого восточнояпонского землетрясения префектуру Фукусима, на территории которой находится аварийная АЭС «Фукусима-1».

Прибыв на самолете военно-воздушных сил самообороны в столицу префектуры - город Фукусима, расположенный всего в 60 км от АЭС, - императорская чета была встречена губернатором Юхэем Сато. Через управление императорского двора губернатору были переданы пожертвования в помощь нуждающимся из личных средств монарха. Размер пожертвований традиционно не разглашается.

Из Фукусимы император и императрица на вертолете прибыли в город Сома, особенно пострадавший от цунами. Несмотря на сильный дождь, они осмотрели зону бедствия и почтили минутой молчания память жертв катастрофы, случившейся ровно два месяца назад.

В одной из школ города Фукусима чета монархов встретилась с детьми, у которых недавно с задержкой в месяц начался новый учебный год, а затем посетила несколько сборных пунктов для местных жителей, оставшихся без крова, чтобы оказать им моральную поддержку. Они также побеседовали с военными, полицейскими и пожарными, участвовавшими в ликвидационных работах на АЭС «Фукусима-1».

Это уже 11-я встреча императора и императрицы с жертвами стихийных бедствий, в результате которых погибли или пропали без вести почти 15 тыс человек.