Памятник Царской семье в Вятке установят не там, где планировали

5 Июл 2018

На территории Серафимовской церкви на Успенской ул. (большевицкая кличка – Урицкого) в Вятке (кличка – Киров) установили фундамент под памятник Царской семье.

Об этом рассказал заместитель руководителя Миссионерского отдела Вятской епархии Андрей Лебедев.

Напомним, памятник планировалось установить на наб. Грина, но идейные наследники русофобов-цареубийц пытались сорвать инициативу Вятской епархии по установке памятника. В итоге власти города, убоявшись необольшевицких информационных истерик, приняли «соломоново решение»: памятник установить, но на территории Трифонова монастыря.

Вятская епархия распространила по этому поводу сообщение, в котором с печалью констатировала: «Житель города на свои средства заказал изготовление и установку памятника Царской семье и преподнес его в дар городу. Вятская епархия поддержала инициативу. Событие было приурочено к столетию расстрела Царской семьи. Памятник стал бы украшением города, сделал его более уютным и привлекательным для гостей. Узнав о решении городской думы, многие были удивлены позиции депутатов и администрации, которые оказались не способны найти достойное место в городе для размещения памятника. Впоследствии прихожане Серафимовского собора обратились к Митрополиту Вятскому и Слободскому Марку с просьбой временно разместить на территории храма памятник, до окончательного разрешения данного вопроса».

Открытие и освящение памятника состоится 15 июля 2018 года после окончания Божественной литургии.