В Екатеринбурге появится бульвар в честь св. Евгения – врача Царской семьи

29 Июн 2018

В Екатеринбурге появится бульвар имени святого Евгения Боткина, врача, принявшего мученическую смерть вместе со святыми Царственными страстотерпцами.

Вопрос о присвоении бульвару в микрорайоне «Академический» Екатеринбурга наименования «Святого Евгения Боткина» рассмотрели на заседании городской Комиссии по наименованию топонимических объектов.

С ходатайством о присвоении такого наименования городскому объекту обратились жители микрорайона. «Мы выступаем за присвоение наименование бульвара, который в ближайшем будущем соединит улицу Амундсена с медицинским кластером, расположенном в одном из кварталов района «Академический», в честь русского врача – святого Русской Православной Церкви Евгения Боткина… Считаем, что светлое имя врача Евгения Боткина, являющегося образцом исполнения своего долга перед пациентами и принявшего смерть рядом с ними, глубоко почитаемого в медицинском сообществе и внёсшим большой вклад в развитие медицины, логично впишется в будущей кластер в нашем районе», - говорится в документе.

Рассмотрев обращение жителей и изучив предоставленные эскизы и проекты, Комиссия удовлетворила ходатайство, и приняла решение присвоить проектируемому городскому объекту наименование «бульвар святого Евгения Боткина».

Напомним, 17 июня Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил чин освящения креста в основание храма во имя святого страстотерпца праведного Евгения Врача на территории будущего медицинского кластера, по которому и будет проложен бульвар Евгения Боткина.