В Екатеринбурге заложен храм во имя святого врача Царской семьи

17 Июн 2018

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в Екатеринбурге освятил крест в основание храма во имя врача Царской семьи – святого страстотерпца Евгения Боткина.

Храм заложен на территории будущего медицинского кластера, строительство которого началось в марте 2018 года. Освящение храма в честь святого врача Царской семьи состоялось в День медицинского работника в присутствии представителей компании-инициатора строительства и руководителей сферы здравоохранения региона.

Чин освящения креста и закладка храма проходил при участии архиепископа Монреальского и Канадского Гавриила и епископа Нижнетагильского и Невьянского Евгения. Владыка Евгений — первый из епископов, который был наречен в честь святого Евгения Боткина.

«Имя Боткина — это имя нарицательное и в истории России, и во всей медицине. Не случайно Боткинская больница — одна из самых известных больниц страны. И наследник этого имени Евгений Боткин здесь, в Екатеринбурге, окончил свою жизнь ровно сто лет тому назад, — сказал Митрополит Кирилл. — Я хотел бы в сегодняшний день порадоваться, что Господь Бог, услышав глас молитв всех верующих людей, открыл сердца людей, которые решили создать на этом месте храм во имя святого праведного врача страстотерпца Евгения Боткина, сто лет назад пострадавшего здесь вместе с Царской семьей и разделившего участь многих и многих тысяч русских людей, которые погибли в это время, когда каток человеконенавистничества прошелся по нашей жизни».

Примером истинно счастливого человека назвал жизнь доктора Боткина епископ Евгений в общении с представителями СМИ. «Он был счастлив как профессионал своего дела, как семьянин, отец большого семейства, как верный слуга Государя Императора. Это человек, который до конца исполнил свой долг. Как бы это счастье ни сочеталось с трагичностью, как бы ни окончилась его жизнь, при всем при том это человек абсолютно счастливый. Можно почитать его записки, его дневники, это очень хорошо отражено, — сказал владыка. — Хотелось бы пожелать, чтобы этот храм был построен. Чтобы люди, которые сюда будут приходить, обретали здоровье, благополучие, чтобы это было в совокупности — исполнение смысла человеческой жизни, которое называется счастье, чтобы оно здесь находилось».

Напомним, врач Царской семьи Евгений Боткин оставался предан долгу до своих последних дней. По добровольному желанию он отправился с Царственными арестантами в ссылку в Тобольск, а затем и в Екатеринбург, где принял мученическую кончину вместе с Государем Николаем и его семьей в доме Ипатьева в ночь с 16 на 17 июля 1918 года.

Решение о канонизации с включением в месяцеслов имени Евгения Боткина как «страстотерпца праведного Евгения, врача» было принято на Архиерейском соборе Русской Православной Церкви 2-3 февраля 2016 года. Прославление в Лике святых состоялось 7 февраля 2016 года, в день праздника Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской в екатеринбургском Храме-на-Крови.