Власти Тюмени не допустили возвращения двум улицам их русских названий

28 Фев 2018

Комиссия по присвоению, изменению, аннулированию наименований улично-дорожной сети Тюмени выступила против возвращения двум улицам их русских названий.

Инициатива поступила от депутата гордумы Игоря Ракши. Он просил вернуть Успенской (большевицкая кличка – Коммунистическая) и Большой Монастырской (Хохрякова) улицам их исторические названия.

Объясняя необходимость переименования, Игорь Ракша подчеркнул, что «революционер Хохряков известен тем, что сопровождал Государя Николая II к месту казни, брал в заложники священников и после получения выкупа топил их в реке. А на Коммунистической располагается Свято-Троицкий монастырь и целый комплекс религиозных объектов, что вызывает непонимание у гостей города и его жителей.

Аргументация членов Комиссии просто удивительна в своей абсурдности. «Конечно, Хохряков – не та фигура, которая достойна по своим заслугам присутствовать в топонимике города. Но учитывая, какие неудобства переименование повлечет для жителей, вынужден голосовать за отклонение предложения», – выступил один из них Александр Вычугжанин.

То есть человек, убивавший заложников-священников, командовавший карательными красными отрядами и проводивший массовые убийства – не объект для подражания, но улицу «в его честь» сохранить надо. Отметим, что пресловутые «неудобства для жителей» - это лживый миф всячески распространяемый сторонниками большевицкой топонимики.

«Не одобряя поступок балтийского матроса Павла Хохрякова, хочу сказать, что независимо от материальных затрат на переименование какие-то вещи должны оставаться в истории как напоминание о том, что это было», - витийствует другой член Комиссии Рафаэль Гольдберг. Интересно, нужно ли, по его мнению, было сохранить в Германии улицы названные в честь Гитлера и иных нацистских преступников «как напоминание о том, что это было»? Очень сомнительно.

Как бы то ни было возвращению русской топонимики и восстановлению исторической справедливости в Тюмени вновь поставлен заслон.