Успенской улице Тюмени предлагают вернуть ее имя

16 Янв 2018

Депутат гордумы Тюмени Игорь Ракша направил главе города Александру Моору письмо с призывом вернуть Успенской улице (большевицкая кличка – Хохрякова) ее историческое имя.

По его словам, процедура переименования может занять длительное время, однако начать ее следует уже сейчас. А на период, пока процесс изменения названия улицы будет идти, Игорь Ракша предлагает установить табличку с дублирующим названием и QR-кодом, где будут описаны исторические события.

Главная транспортная артерия города, по мнению депутата, не должна носить имя большевика Павла Хохрякова, который сопровождал св. Царя-мученика к месту убиения.

Павел Хохряков (1893-1918) – матрос Балтийского флота, большевицкий деятель, участник Гражданской войны.

После февральской революции — агитатор Кронштадтского Совета и председатель судового комитета РСДРП(б) линкора «Император Александр II» (революционная кличка - «Заря свободы»). При прямом вмешательстве совета были убиты капитан первого ранга Н.И. Повалишин и несколько офицеров.

В августе 1917 года с группой моряков направлен ВЦИКом на Урал; член исполкома Екатеринбургского Совета. С октября 1917 — начальник штаба Красной гвардии Екатеринбурга. В начале 1918 года был послан в Тобольск для перевода семьи Николая II из Тобольска в Екатеринбург.

После возвращения из Тобольска Хохряков был направлен в Красную армию. Под его началом была сформирована Карательная экспедиция Тобольского направления, которая вышла из Екатеринбурга летом 1918 года для борьбы с зарождающимися белогвардейскими отрядами, прихватив с собой 11 заложников из числа офицеров, жандармов и священнослужителей.

Первоначально за одного из заложников, епископа Тобольского и Сибирского Гермогена Павел Хохряков потребовал выкуп в 100 тыс. рублей. Однако собрать такую сумму священнослужителям было не под силу. Областной совнарком, поторговавшись, уменьшил сумму выкупа до 10 тыс. рублей. Деньги при помощи местного духовенства были получены от коммерсанта Д.И. Полирушева и переданы властям. Хохряков дал расписку в получении денег, но вместо того, чтобы отпустить епископа, власти арестовали членов делегации: прот. Ефрема Долганова, священника Михаила Макарова и Константина Минятова, которых позже убили.

Экспедиция большевицких карателей окончилась провалом. Поэтому Павел Хохряков лично дал распоряжение об убийстве всех взятых с отрядом заложников, в том числе св. Гермогена, епископа Тобольского.

Погиб Хохряков в ходе Гражданской войны