Библиотека им. св. Феодорита Рязанского взята под Высочайшее покровительство

28 Янв 2018

Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна приняла под свое покровительство Историческую библиотеку имени св. архиепископа Феодорита Рязанского.

В письме на имя директора библиотеки Игоря Горшкова Государыня отметила:

«Отрадно, что это учреждение, созданное в год празднования 400-летия преодоления Смуты и восстановления Российской Государственности, успешно развивается и приносит пользу соотечественникам.

Принимая во внимание достижения Библиотеки на научном, просветительском и благотворительном поприще, выражаю согласие принять её под моё покровительство.

Да хранит Господь сотрудников и читателей Библиотеки по молитвам Пречистой Своей Матери и Святителя Феодорита Рязанского».

Библиотека создана в 2015 году по благословению Митрополита Рязанского и Михайловского Марка. Она зарегистрирована Управлением Минюста РФ по Рязанской области. Работа над созданием библиотеки началась в период празднования в России 400-летия преодоления смуты, восстановления Российской Государственности и всенародного призвания Дома Романовых.

Главными заявленными уставными целями создания и деятельности Библиотеки являются:
- создание специального библиотечного фонда, посвященного истории Династии Романовых, истории и современной деятельности Российского Императорского Дома;
- поддержка и реализация программ всесторонней реинтеграции Российского Императорского Дома в духовную, общественную, научную и культурную жизнь современной России;
- Распространение достоверной и правдивой информации о жизни и деятельности Дома Романовых;
- проведение научных исследований и комплектация материалов по различным проблемам, связанным с историей и современной деятельностью Российского Императорского Дома и др.

Библиотека ведет активную просветительскую деятельность.