В Рязани создана библиотека, посвященная Дому Романовых

15 Мар 2015

В Рязани по благословению Митрополита Рязанского и Михайловского Марка создана Историческая библиотека имени архиепископа Феодорита Рязанского, посвященная Дому Романовых.

Она зарегистрирована Управлением Минюста РФ по Рязанской области. Работа над созданием библиотеки началась в период празднования в России 400-летия преодоления смуты, восстановления Российской Государственности и всенародного призвания Дома Романовых и, поэтому ее открытие является также вкладом в празднование этой великой даты.

Главными заявленными уставными целями создания и деятельности Библиотеки являются:
- создание специального библиотечного фонда, посвященного истории Династии Романовых, истории и современной деятельности Российского Императорского Дома;
- поддержка и реализация программ всесторонней реинтеграции Российского Императорского Дома в духовную, общественную, научную и культурную жизнь современной России;
- Распространение достоверной и правдивой информации о жизни и деятельности Дома Романовых;
- проведение научных исследований и комплектация материалов по различным проблемам, связанным с историей и современной деятельностью Российского Императорского Дома и др.

Решение назвать библиотеку именем архиепископа Феодорита Рязанского связано со стремление увековечить память об этом выдающемся церковном и государственном деятеле, рязанском православном местночтимом святом, который внес огромный личный вклад в прекращение смуты на Руси и призвание Дома Романовых.

Концепция создания и развития библиотеки, направленная на сохранение историко-культурного наследия и развитие духовных традиций, было поддержана Канцелярией Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны.

После официальной регистрации руководство библиотеки направило приветственное обращение на имя Государыни, в котором, в частности, говорится: «Мы верим, что в настоящее время именно просветительская работа даст те плоды, которые позволят Вашему Императорскому Высочеству и Вашему сыну и наследнику Цесаревичу Великому Князю Георгию Михайловичу не только вернутся на Родину, но и обрести официальный статус».

В настоящее время идет активная работа по формированию, описанию, систематизации и каталогизации фонда и созданию электронной версии библиотеки.

В фонде библиотеки собрано уже более 500 книг о Династии Романовых. Формируется фонд редкой книги, где будут собраны дореволюционные и эмигрантские издания, а также редкие современные книги.

Библиотека готова принять от жертвователей издания, соответствующие заявленной тематике.Связаться с организаторами можно по мэйлу: igor_rzn@list.ru