А.Закатов: Цареубийство было символом победы революции надо традицией

28 Ноя 2017

Цареубийство можно рассматривать как символ победы революции надо традицией, заявил директор Канцелярии Российского Императорского Дома Александр Закатов.

Так он прокомментировал радиостанции «Говорит Москва» слова секретаря Патриаршей комиссии по изучению результатов экспертизы «екатеринбургских останков», епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов) о том, что убийство Николая II и его семьи могло носить ритуальный характер.

«Любое убийство или казнь Государя и членов его семьи может считаться ритуальным, в том смысле, что это символ победы революции над традициями, над верой, над красотой прежнего мира. Но это не нужно связывать с национальным или религиозным вопросом. Большевики отрицали веру в Бога, как таковую», - отметил А.Закатов.

Он сообщил также, что сегодня члены Дома Романовых не участвуют в экспертной работе СКР: «Члены Императорского Дома не располагают материалами по делу о цареубийстве. Безусловно, Императорский Дом доверяет честности и профессионализму наших государственных служащих, но главным авторитетом для нас является Русская Православная Церковь».