Епископ Тихон: Убийство Николая II могло носить ритуальный характер

28 Ноя 2017

Убийство Николая II и его семьи могло носить ритуальный характер. Об этом заявил секретарь Патриаршей комиссии по изучению результатов экспертизы, епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов).

«У нас самое серьезное отношение к версии ритуального убийства. Более того, у значительной части церковной комиссии нет сомнений в том, что это так и было», - сказал он.

Владыка Тихон подчеркнул, что эта версия должна быть доказана и обоснована. «Это надо доказать и обосновать. То, что императора, пусть даже и отрекшегося, убивают таким образом, то, что жертвы были распределены по убийцам, о чем свидетельствует Юровский (один из участников расстрела), и что многие хотели быть цареубийцами. Уже это говорит о том, что для многих это был особый ритуал», - добавил он.

Поскольку это заявление вызвало истерическую реакцию в некоторых кругах епископ Тихон посчитал необходимым разъяснить свои слова: «Нет ничего неожиданного в том, что в процессе исследования обстоятельств убийства Императора изучается в том числе и мотив ритуальной составляющей этого убийства. Никто не будет отрицать, что Император, даже отрекшись, оставался безусловно фигурой символической, сакральной. Убийство Царя и его семьи, которое должно было поставить точку в существовании ненавистной для новой власти трехсотлетней Династии Романовых, было делом совершенно особым, несущим для многих ритуальное, символическое наполнение».

Возражение «какие могут быть ритуальные смыслы у большевиков?» он парировал встречным вопросом: «А разве мавзолей Ленина — это не сакральное, не символическое, не ритуальное явление?». По словам владыки, «большевики и их сподвижники всех мастей отнюдь не были чужды самого неожиданного и разнообразного ритуального символизма».

Епископ Тихон отметил, что «немало лиц, причастных к расстрелу, в Москве они находились или в Екатеринбурге, видели в убийстве поверженного Русского Самодержца особый ритуал «возмездия», имевший значимый смысл, причем совершенно индивидуальный, в зависимости от личных культурных, политических, классовых, национальных и каких угодно позиций».

«В дни подготовки и совершения убийства Царской семьи вокруг этого события вились целые стаи разнообразных личностей — от садистов-уголовников типа Ермакова с его бандитами, жаждущих лично замучить Царя, его жену, дочерей и сына, и до Юровского, который впоследствии бахвалился своим особым участием в убийстве Императора и всерьез ощущал себя ни больше ни меньше как персоной, исполнившей сакральную историческую миссию», — отметил он.

«В своих воспоминаниях Юровский свидетельствует, что, готовясь к расстрелу, он дал исполнителям приказ «кому в кого стрелять». Для себя он выбрал, конечно же, главную цель — Императора. Но именно в останках, которые, как полагают, могут принадлежать Николаю II, было обнаружено более всего огнестрельных отверстий. Документально засвидетельствовано, что впоследствии все без исключения участники расстрела, даже самый юный из них — 17-летний Виктор Нетребин, с гордостью приписывали себе «славу» цареубийцы», — подчеркнул владыка.

Он убежден, что нельзя игнорировать эту составляющую совершения преступления при восстановлении полной картины происшедших сто лет назад екатеринбургских событий.

Старший следователь по особо важным делам СК России Марина Молодцова накануне на конференции по делу об убийстве Царской семьи также сообщила, что следствие планирует назначить психолого-историческую экспертизу.