В Клястицах хотят восстановить памятник героям Отечественной войны 1812 года

10 Сен 2017

Продолжается работа над проектом восстановлен памятника героям Отечественной войны 1812 года в Клястицах (Витебская область).

Напомним, восстановить его предлагается за счет бюджета Союзного государства России и Белоруссии. В 2015 году инициатива была поддержана комиссией Парламентского собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам.

Теперь одобрение получено от Минкультуры Белопуссии. В ведомстве сообщили инициаторам-краеведам из Клястиц, что «Министерство культуры поддерживает предложение о восстановлении памятника героям Отечественной войны 1812 года в д. Клястицы Россонского района Витебской области за счет средств бюджета Союзного государства. Министерства культуры направлено соответствующие письмо в адрес Парламентского Собрание Союза Беларуси и России».

В сражении 19 июля 1812 года корпус П.Х. Витгенштейна одержал победу над противником, сорвав попытку прорваться к Санкт-Петербургу.Это была первая серьезная победа русской армии над войском Наполеона.

По указу Императора Николая I были установлены памятники-часовни по проекту А. Адамини в местах значимых битв: в Полоцке, Клястицах, Смоленске, Малоярославце, Красном и Ковне. А весной 1939 года под предлогом нехватки в стране чугуна монумент в Клястницах был разрушен большевицкими властями.