Памятник героям Отечественной войны 1812 года в Клястицах могут восстановить

16 Июн 2015

Памятник героям Отечественной войны 1812 года в Клястицах (Витебская область) могут восстановить за счет бюджета Союзного государства России и Белоруссии. Об этом говорилось на заседании комиссии Парламентского собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам.

Как пишет сайт Evrazesnews, с соответствующей просьбой к депутатам обратились председатель Клястицкого сельского исполкома Н.М. Хоменюк, краеведы Андрей и Алексей Буховецкие.

По их информации, 19 сентября 2013 года краеведы из Полоцка обнаружили в Клястицах фундамент памятника героям Отечественной войны 1812 года.

Напомним, в сражении 19 июля 1812 года корпус П.Х. Витгенштейна одержал победу над противником, сорвав попытку прорваться к Санкт-Петербургу.Это была первая серьезная победа русской армии над войском Наполеона.

По указу Императора Николая I были установлены памятники-часовни по проекту А. Адамини в местах значимых битв: в Полоцке, Клястицах, Смоленске, Малоярославце, Красном и Ковне. А весной 1939 года под предлогом нехватки в стране чугуна монумент в Клястницах был разрушен большевицкими властями.

В 2014 году на месте, где был обнаружен фундамент, была установлена памятная табличка со словами: «С надеждой на восстановление этим камнем отмечено место разрушенного в 1939 году памятника-часовни, сооруженной в 1857 году по указу Императора Николая I в честь побед у Якубово и Клястиц 18 и 19 июля 1812 года. Здесь 1-й пехотный Корпус российских войск П.Х. Витгенштейна, нанеся поражение корпусу маршала Удино, окончательно остановил наступление французских войск на Санкт-Петербург».