Духовенство РПЦ о монархии

15 Июл 2017

Портал Regions.ru провел опрос среди духовенства Русской Церкви о его отношении к монархии в связи с заявлением Митрополита Илариона (Алфеева) о готовности РПЦ принять участие в обсуждении этой темы.

Епископ Среднеуральский, викарий Екатеринбургской епархии Алексий (Кульберг):

- В 1918 году монархия, которая подняла России империю на самый высокий уровень ее развития в истории, была насильственно свергнута. Была практически уничтожена даже не монархия, а Россия как государство. И логично предполагать здравомыслящему человеку, что тема возрождения российского государства пересекается с темой возрождения наиболее эффективной формы правления - монархической. Нетрудно также предположить, что некие заинтересованные круги, боящиеся России, этой темы опасаются и всячески ее дискредитируют.

Традиционно для русского человека власть ассоциируется с царем-батюшкой. Недавно проведенный соцопрос о том, какому институту государственной власти доверяют граждане России, показал: личность руководителя, президента России по степени доверия в разы превосходит все остальные институты, вместе взятые – что само по себе ярко иллюстрирует желание граждан видеть не шоу выбора президента, не четырех-пятилетнего временщика, а некую стабильность. При этом стабильность, гарант которой – человек, за которого можно помолиться, которого можно уважать и который несет личную персональную ответственность за свое государство.

Поэтому как гражданин я безусловно с доверием отношусь к монархии, и надеюсь, когда-нибудь наш народ дорастет до того состояния, когда будет готов принять монархический строй.

Клирик храмов Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке и святителя Митрофана Воронежского на Хуторской в Москве прот. Андрей Спиридонов:

- Причин, по которым то и дело обсуждают тему возрождения монархии, может быть несколько. Но одна из них точно в том, что у нас в обществе царит идейная шизофрения. Коммунистическая идеология, не смотря на все совершенные преступления с многомиллионными жертвами, так и не была осуждена. Потом воцарилась идеология общества потребления, поклонения западным рыночным ценностям. В таком вакууме неопределенности общество не может долго существовать. Вот и возникают, начинают бродить, тестироваться монархические идеи.

Я сам монархист, но в настоящий момент вряд ли возможно осуществление монархического правления. У нас нет аристократии, без которой монархия не может существовать, зато есть класс продажных чиновников и олигархов, которые никакой идее служить не могут, потому что они всецело захвачены духом сребролюбия, который они прекрасно реализуют. Этому способствуют новейшие технологии – повсеместность и глобализация. А монархия должна опираться на почвенную аристократию, которой нет.

Наверное, чудо какое-то Божье должно произойти по отношению к нашему народу. Если монархия не придет или не произойдет других перемен, лет через 50 мы вымрем и остатки православной цивилизации погибнут.

Клирик храма свт. Николая в Кузнецкой слободе, заместитель декана исторического факультета ПСТГУ, к.и.н., доцент иерей Филипп Ильяшенко:

- Безусловно, монархическая форма правления - куда более совершенная и правильная, нежели тоталитарная демократия, которая господствует в мире сейчас. Разве сейчас у нас все равны сейчас? У рядового обыватели де-факто такие же права, как у владельца какого-нибудь нефтегазового концерна, и он, как и любой обычный гражданин, может так же отстаивать свои интересы в суде? Нынешняя российская демократия списана с западных образцов. А на Западе все то же самое. Разве там рядовой гражданин имеет такие же права, как человек иного имущественного положения? «Все равны, но некоторые равнее» – происходит примерно так.

И слава Богу, что мы теперь обсуждаем не «великую роль» величайшего злодея российской истории, кровавого монстра, убийцы – Сталина. Мы обсуждаем идею монархии как формы правления. В этой связи вот какими размышлениями хотелось бы поделиться. Монархия, безусловно, наиболее честная и исторически оправданна форма правления. Конечно, связывать вопрос изменения государственного строя с крепостным правом может только человек злонамеренный или некомпетентный. Это настолько абсурдно, что я даже не хочу на эту тему говорить. Но монархия – это не просто наследственная форма власти, это сакрализация власти. А нам до этого очень далеко…

А что касается причин обращения к этой теме, мне кажется, они очевидны: русский народ устал от слабости, продажности, коррумпированности, несовершенства нашей власти. Если вновь назначенный чиновник какой-нибудь области центральной России, встречаясь с главами районов, первым делом просит их обеспечить ему по участку хорошей земли у реки, леса, можно с определенностью говорить о деградации власти. И если на федеральном уровне прозрачность власти достигнута, остальное у нас – болото, в котором можно утонуть.

Так что ответ заключается именно в этом. Дайте нам настоящего царя, который наведет порядок (хорошо, что уже не Сталина). Мы хотим настоящего царя. Не вора, который как чеховский хохол на вопрос: «Что бы ты делал, если бы стал царем?» отвечает: «Я бы сто рублей украл и убег». Дайте нам на настоящего царя, который, как последний наш царь, не сможет убежать не со ста рублями - с куда большим состоянием, и не просто не возьмет денег - он жизнь свою отдаст за свой народ, разделив с ним его радости и печали.

Священнослужитель Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской православной духовной семинарии, руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Иваново-Вознесенской епархии, иеромонах Макарий (Маркиш):

- Вопрос действительно актуальный и серьезный. Хорошо, что его обсуждают. Это полезнее, чем тратить время на всякий вздор, который часто публикуют в СМИ. И можно немножко укорить некоторых наших авторов, особенно нецерковных, за то, что они не потрудились изучить один из основных церковных документов – «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви», где сказано о преимуществах монархии и возможностях ее реализации при тех или иных условиях.

Мы можем говорить, что демократия - единственно возможная на сегодня форма, но это не значит, что она единственно возможна вообще. И можно говорить о недостатках монархии, которые были в прошлом, но это не значит, что нельзя их исправить.

Иван Ильин в эмиграции в 1920-е годы, когда споры о монархии были предметными, писал: «Восстановление монархии подобно бутону цветка. Если его расковырять в желании, чтобы цветок расцвел скорее, он не расцветет. Ему надо расцвести самостоятельно». Аналогия очень точная. Потому что монархия, в отличие от республики, укоренена в намерении людей, и она гораздо ближе к их сердцу. При республике происходит отчуждение власти от народа. А монархия не допускает такого, поэтому она труднее и ценнее. Сохранится ли это отчуждение, зависит не от нас с вами, но разумный взгляд на монархию и стимуляция общественного интереса к этой теме очень хороши.

kulybin
Пнд, 31/07/2017 - 10:04

Марина Ивановна!
Добро пожаловать! Если Вы пользуетесь сетью ВКонтакте, у нас есть группа, где можно пообщаться с единомышленниками: https://vk.com/club8022148
К сожалению, все сословия Российский Империи за советский перод сильно деградировли и дворянство, в этом смысле, - не исключение. Впрочем, очевидно, что проблемы в среде знати начались еще до революции, чем и объяснятся ее активное в заговоре против Николая II.
Думаю, что сейчас возрождение сословий в прежнем виде уже нереализуемо, но то, что необходим служилый слой, преданный Вере, Престолу и Отечеству, очевидно. Наверное, он может сфермироваться постепенно, по мере национального возрождения всех слоев населения страны. Кстати, Российское дворянское собрание стремится к восстановлению сословия русской потомственной знати на ее исторических основаниях.

Марина Ивановна
вс, 30/07/2017 - 16:42

Рада, что нашла единомышлеников. На поиски ушло много лет. В связи с очень серьёзными мнениями о возрождении в России монархической государственности обращаю внимание на её социальную опору - аристократию. Её ведь физически уничтожили или рассеяли по странам и временам. Уничтожили саму идею истинного аристократизма. Теперь вопрос: какой видится русская аристократия в современной России, в которой балом правят 10% богатейших наследников кпссовской номенклатуры и демовыскочек 90-х? Есть у нас вроде Дворянское Собрание, но непонятна его социальная роль. Духовенство за последние пару 10-летий показывает явные признаки возрождения. Этого, на мой взгляд, нельзя сказать об аристократии или хотя бы о дворянстве в целом...

Старый Монархист
Втр, 25/07/2017 - 13:36

Кстати, господин Дубенко, позвольте полюбопытствовать, каким именно "кропотливым трудом" на благо возрождения монархии занимаетесь Вы? Создаете политическую партию? Делаете печатный орган? Привлекаете молодежь?
Чем именно из того, чем Вы призываете заниматься нас, занимаетесь вы сами?

kulybin
пт, 21/07/2017 - 05:40

Что ж, не могу с Вами не согласиться. Лично я, что могу - делаю.

Дубенко Игорь Олегович
чт, 20/07/2017 - 18:55

Монархия необходима в России! Для того, чтобы монархия была восстановлена как законная власть (она была свергнута незаконно и это предмет судебного разбирательства), крайне необходимо не просто рассуждать, ждать пока "созреет" народ или произойдёт чудо, а кропотливо трудиться! Необходимо создать политическую светскую партию монархического толка, печатный орган, вести разъяснительную работу повсеместно, использую все законные возможности. Привлекать молодежь в свои ряды и так далее. Известно, что для того, чтобы созрел плод, нужно посадить дерево, ухаживать за ростком, бороться с сорняками, поливать и подкармливать его. Как сказал А. Розенбаум "Но делом заниматься, надо, делом! И биться за него со светом всем! Куда удобней в кресло бросить тело и рассуждать о важности проблем!.." Осилить дорогу идущий, а у нас пока, увы, слов много, а дела мало.... За Веру, Царя и Отечество!