Митр. Иларион: Монархия имеет преимущества перед другими формами правления

1 Июл 2017

Монархическая форма правления имеет преимущества по сравнению с выборными и положительно зарекомендовала себя в истории. Об этом заявил Митрополит Волоколамский Иларион.

«Мое личное мнение заключается в том, что человек, который помазывается на царство священнослужителями, человек, который получает не просто мандат от избирателей на правление на какой-то определенный срок, но получает санкцию от Бога через Церковь на свое правление, и оно является пожизненным до тех пор, пока он не передаст власть своему наследнику – это, конечно, та форма правления, которая себя в истории положительно зарекомендовала и которая имеет много преимуществ по сравнению с любыми выборными формами правления», - сказал в эфире телеканала «Россия».

Владыка Иларион отметил также, что Церковь занимает нейтральную позицию к любой власти, не попирающей христианские традиции и обычаи. Он добавил, что, если в обществе начнется дискуссия о восстановлении монархии в России, Церковь примет активное участие в диалоге со всеми сторонами.