Епископ Тихон (Шевкунов): Говорить о монархии пока преждевременно

5 Июл 2017

Глава патриаршего совета по культуре, епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов) считает, что монархия занимает особое место в истории России, но говорить о ее возрождении на данном этапе преждевременно.

Он вспомнил эпизод из своей жизни, когда в конце 1980-х годов к Митрополиту Питириму пришли люди с призывом проявить активность в вопросе восстановления монархии. «Он слушал их час, а потом задумчиво сказал: «Дай вам сейчас Царя, а через три дня вы его снова расстреляете», - отметил владыка Тихон.

Он сказал, что монархическая форма правления иногда идеализируется, добавив, что во всем есть как положительные, так и отрицательные моменты, хотя «монархия в какой-то степени естественна для церковного сознания».

«Монархию - такую монархию, о которой иногда мы грезим, - действительно нужно заслужить. Не знаю, насколько это может получиться», — заключил епископ.

Напомним, глава синодального отдела РПЦ по внешним церковным сношениям Митрополит Волоколамский Иларион на днях заявил, что монархическая форма правления имеет преимущества по сравнению с выборными, и положительно зарекомендовала себя в истории.