И.Воронин: Среди молодежи менее сильны либерально-советские «штампы» о монархии

24 Мар 2017

Отрадно, что среди молодежи менее сильны либерально-советские «штампы» о монархии. Об этом заявил заместитель редактора газеты «Монархист» Игорь Воронин телеканалу «Царьград», комментируя итоги опроса ВЦИОМ.

Он отметил, что издание проводило в свое время проводило аналогичный опрос. По различным категориям и группам населения получалось примерно до 25% сторонников разных форм монархии.

«Другое дело, что если разбираться более подробно, то получается, что под монархией люди понимают очень разные вещи. То есть для кого-то монархия – это просто сильная власть, ну что-то типа сталинской диктатуры, например. Для других – чисто декоративная форма, как в большинстве европейских монархий. Когда монарх как бы скорее является символом нации, нежели правителем», - отметил И.Воронин.

Вместе с тем И.Воронин добавил, что рост количества сторонников монархической формы правления среди молодежи – весьма позитивная тенденция. Кроме того, внимания заслуживает тот факт, что в крупных городах сторонников монархии значительно больше, чем в небольших населенных пунктах.

«Если раньше монархическое сознание больше крестьянское было, то сегодня, чтобы понять монархическую идеологию, нужно обладать определенным интеллектом. Такая вот интересная особенность нашей современности. Если раньше монархическое сознание было традиционно, впитывалось, что называется, с молоком матери, то сегодня при сохранении у нас какого-то монархического инстинкта оно у нас, конечно, приобретенное. Даже слегка такое книжное, потому что, понятно, что никто из нас при монархии не жил. А то, что молодежи много, это хорошо», - добавил Воронин.

Он также подчеркнул, что и в советской пропаганде, и в современных школьных учебниках монархическое прошлое страны в значительной степени подается в негативном ключе. И нагромождение клеветы и лжи в отношении этого периода нашей истории, и лично Русских Государей сохраняется. И для освещения СМИ сегодняшней ситуации характерна та же проблема: постоянно распространяется недостоверная информация относительно Императорского Дома.