А.Закатов: Думаю, многие «республиканцы» близки к монархическому менталитету

25 Мар 2017

Думаю, многие «республиканцы» близки к монархическому менталитету. Об этом заявил директор Канцелярии Главы Российского Императорского Дома Александр Закатов, комментируя итоги опроса ВЦИОМ.

На мой взгляд, опросы на эту тему не позволяют выявить настоящее мнение граждан, поскольку в России, к сожалению, мало кто осведомлен, что такое монархия. Здесь сказывается феномен, который многие эксперты называют «антимонархической прививкой», которые многие наши современники получили в советские годы, когда нам десятилетиями внушалось, что монархическая форма правления является реакционной как «строй эксплуататоров» или как минимум устаревшей.

Если проанализировать взгляды наших соотечественников более детально, мы увидим, что многие из тех, кто называет себя монархистами, на самом деле таковыми не являются. Об этом говорит, к примеру, высказывание участников опроса, в ходе которого они признаются, что не видят подходящей кандидатуры в монархи. Если мы не говорим о диктатуре или декорации, а действительно о восстановлении монархического строя, стоит всегда помнить, что здесь во власти нет кандидатов и претендентов – она наследуется в порядке, который указывает закон.

В то же время будет несложно заметить, что условные «республиканцы» достаточно близки к монархическому менталитету, но не имели возможность досконально разобраться в вопросе из-за недостатка информации.

Со своей стороны, позиция Российского Императорского Дома, который является живым символом и хранителем идеи монархии, заключается в том, что на данном историческом этапе России полезна и нужна сильная президентская республика. Мы не отрекаемся от своих взглядов – мы по-прежнему считаем, что в перспективе монархия в России может быть востребована по желанию соотечественников.

Но поскольку в ближайшем будущем это вряд ли случится, Императорский Дом во главе с Великой Княгиней Марией Владимировной и ее наследниками стараются быть полезными Родине в тех условиях, которые есть сейчас. Они не участвуют в политической борьбе и не претендуют на власть, при этом уже почти три десятилетия всецело поддерживая главу государства и сам институт сильной президентской республики. С монархией Россия просуществовала тысячу лет, с республикой – сто. А как будут развиваться события дальше, покажет время», - заявил он ИА RNS.

kulybin
чт, 30/03/2017 - 21:29

Евгений,
Только революционеры исходят из позиции "или по-моему, или никак". Для монархистов такой подход неприемлем. Ни один адекватный сторонник Царской власти не стаит вопрос "ребром": или монархия, или пусть страна развалится, все в России сдохнут, а пустырь порастет лебедой.
Кроме того, адекватным монархистам очевидно, что В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ страна не готова к монархии, в ней нет слоя людей, которые могут стать надежной опорой Царской власти, нет у массы народа и церковного мироощущения, которое одно способно дать основы для возрождения монархической государственности.
А раз ситуация объективно такова, то здравый подход заключается в том, чтобы: а) лояльно относиться к власти, которая, пусть и не в полной мере, но способствует возрождению страны, б) вести просветительскую работу в сфере монархической идеологии и русской истории, в) содействовать воцерковлению людей и обретению ими православного мировоззрения.
Только РЕЗУЛЬТАТОМ такой работы и может быть подлинное возрождение России и восстановление Царской власти. Об этом, кстати, говорится и в Основах социальной концепции Русской Православной Церкви, принятых Собором 2000 года.
А весь этот бред про "борьбу с режимом" оставьте революционерам и либералам, прикормленным Западом, которому нужна ослабленная внутренними склоками Россия, чтобы ее подчинить.  

Евгений
чт, 30/03/2017 - 18:44

Они не участвуют в политической борьбе и не претендуют на власть, при этом уже почти три десятилетия всецело поддерживая главу государства и сам институт сильной президентской республики.

А.Закатов вообще отдаёт себе отчёт, что несёт шизофренический бред? Или Наследники престола, или президентская республика. Но как это уместить в одном времени и пространстве? Наверное это известно, только А.Закатову. На двух стульях нельзя усидеть - седалища не хватит. Или Вы монархисты и обязаны бороться с республиканским режимом словом или делом, или вы "клуб любителей монархии" - тогда с Вас и спроса никакого...Хоть с VIP-путешественников действительно, никакого спроса быть не может.