А.Закатов: Россияне пока плохо знают, что такое монархия

24 Мар 2017

Россияне пока плохо знают, что такое монархия. Об этом заявил директор Канцелярии Главы Российского Императорского Дома Александр Закатов, комментируя итоги опроса ВЦИОМ.

В беседе с НСН не выразил удивления этими данными, но пояснил, что на самом деле монархистов больше. «Ничего удивительного в этом нет. Долгие годы людям объясняли, что монархия – это плохо, в лучшем случае, что это отживший, устаревший строй. Конечно, знаний у людей о монархии мало, поэтому дать оценку этому строю большинство просто не может. Но с другой стороны, сам Императорский Дом, который остается главным хранителем монархической идеи, признает, что на данном историческом этапе в России оптимальна сильная президентская республика. И тут нет никакого противоречия. Большинство исповедует республиканские убеждения вследствие многолетней пропаганды, монархисты в явном меньшинстве. Но надо отметить еще, что многие из тех, кто называет себя монархистами, на самом деле имеют в виду совсем не монархию. Их интересует или диктатура, или какая-то красивая декорация. Или для них это подобие игры. Есть сектантские настроения в монархической среде. Но те, кто говорит, что они республиканцы, в действительности, многие придерживаются в целом монархических убеждений. Если б они больше знали о монархии, то дали бы иной ответ. Поэтому данные в таких опросах не совсем точные, методика недостаточно эффективна. Но мы признаем, что сейчас республиканцев больше чем монархистов», - отметил он

Однако это не значит, что монархическая идея умерла и навсегда ушла в прошлое. «Императорский Дом в лице Великой Княгини Марии Владимировны и ее сына Великого Князя Георгия Михайловича не отрекаются от своих убеждений, взглядов, имеют полное право их выражать и исповедовать. В то же время Императорский Дом совершенно лоялен существующей власти, во всех главных вопросах поддерживает президента и ту линию, которая сейчас проводится государственной властью и старается служить своей Родине, не ставя никаких условий, не ожидая, что монархия будет восстановлена в самом ближайшем будущем. На все воля Божья. Главный смысл монархии – это служение. Поэтому никто не хочет пробраться к власти, занять трон. Это тяжкий крест, а не желанный плод. Но есть определенная система ценностей, есть идеи, есть долг. Если народ этого пожелает, Романовы к этому готовы», - подчеркнул А.Закатов.

Он выразил уверенность, что монархия возможна в будущем: «Сегодня страна не готова, именно потому, что люди не понимают, что такое монархия». А.Закатов отметил также, что Императорский Дом по принципиальным соображениям не участвует ни в каких формах политической борьбы. «Он видит свою миссию в том, чтобы сохранять преемственность в истории, чтобы возрождать традиции, помогать государственной власти, Православной Церкви, другим традиционным конфессиям в возрождении культурного, духовного наследия, нравственности общества, заниматься благотворительностью, участвовать в миротворческих процессах. Чтобы в нашей стране был религиозный, общегражданский, межнациональный мир. Старается отстаивать положительный образ России в мире, потому что к нашей стране отношение часто негативное не потому, что там все люди злые и вруны, а потому что их обманули и у них сложилось ложное впечатление о России в результате пропаганды. Чтобы эту пропаганду разоблачать и объяснять, как на самом деле, Императорский Дом, который пока еще проживает постоянно за рубежом, много делает, посещая разные страны и встречаясь не только с русскими общинами, но и с Королевскими Домами, общественными, религиозными деятелями. Великая Княгиня Мария Владимировна и Великий Князь Георгий Михайлович всегда свою страну защищают. Это основные цели, они не политические. Императорский Дом не позволяет использовать себя в политических целях, потому что монархическая идея непартийна. Она не может себя противопоставлять какой-то части нашего народа. Великая княгиня готова к диалогу со всеми политическими силами, но без политики. Если есть проекты социальной, благотворительной, культурной направленности, она готова сотрудничать с представителями любых сил. Если они не экстремисты, конечно. И в этом в том числе смысл существования Императорского Дома – что всюду нужно искать друзей, а не врагов. Врагов найти очень легко, а друзей сложно», - заключил он.