Экспертный совет высказался в пользу возможности отречения Императора Японии

30 Ноя 2016

Экспертный совет, созданный по инициативе правительства Японии для решения вопроса о правомерности отречения Императора от Престола, высказался за такую возможность.

Проблема передачи трона заключается в том, что ни конституция Японии, ни законы страны не предусматривают прижизненной передачи Престола. В гл. 4 закона об Императорском Доме говорится, что трон «переходит к первому по праву наследования после кончины Императора».

Напомним, в августе 2016 года Акихито сделал обращение к нации, в котором он заявил, что ему становится все труднее выполнять свои обязанности из-за почтенного возраста. Премьер-министр страны Синдзо Абэ заявил тогда, что речь Императора заслуживает самого пристального внимания со стороны японского правительства.

Восемь экспертов совета выступили за, пять – против. Еще три человека в целом и с рядом условий считают возможным досрочную передачу Хризантемового Трона Наследнику, но высказывают серьезные сомнения в том, что удастся создать систему такой передачи.

Заседание правительственной комиссии по этому вопросу проводится в пятый раз. Слушания экспертов, специалистов в области права, конституции, истории, политологии и культуры проходят в третий раз. Как ожидается, в начале 2017 года экспертная комиссия сможет дать свои итоговые рекомендации. Если вопрос будет решен положительно, то правительство подготовит и передаст на рассмотрение парламента соответствующий законопроект.

Сейчас первым в очереди на престол стоит старший сын Императора Принц Нарухито. Его единственная дочь, Принцесса Аико по закону не имеет права наследовать Престол, поэтому следующим престолонаследником, становится младший брат Принца Нарухито – Принц Акисино Фумихито. Он же является отцом единственного в молодом поколении Императорской Фамилии Наследника Престола, 10-летнего принца Хисахито.

По опросу, проведенному газетой «Асахи» в сентябре 2016 года, 91% опрошенных согласны с тем, что Император может передать Трон Наследнику, передает РИА Новости.