Русские монархисты по всему миру поминают Императора в изгнании Кирилла I

16 Окт 2016

В ознаменование 140-летия со дня рождения Императора в изгнании Кирилла Владимировича, исполнившегося 30 сентября/13 октября 2016 года, русским монархисты проводят поминальные службы по нему по всему миру.

16 октября в московском Богоявленском кафедральном соборе в Елохове была отслужена панихида по Благочестивейшему Благоверному Государю Императору Кириллу Владимировичу и его супруге Благочестивейшей Благоверной Государыне Императрице Виктории Феодоровне.

Служил настоятель храма прот. Александр Агейкин в сослужении иеромонаха Никона (Левачева-Белавенца) и диакона Романа Лапина, клирика храма Святителя Филиппа Митрополита Московского в Мещанской слободе.

После панихиды прот. Александр, иеромонах Никон и директор Канцелярии Российского Императорского Дома А.Н. Закатов обратились к собравшимся со словами о жизненном пути и подвиге Императора Кирилла, обеспечившего сохранение Дома Романовых на его духовных, правовых и идейных основах.

А.Н. Закатов передал настоятелю собора, духовенству и молящимся благодарность от Августейших внучки и правнука Императора Кирилла – Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны и Е.И.В. Государя Наследника Цесаревича и Великого Князя Георгия Михайловича.

По поручению Государыни А.Н. Закатов вручил медаль «В память 400-летия Дома Романовых» прот. Александру Агейкину и медаль «Юбилей Всенародного Подвига. 1613-2013» известному ученому, историку-краеведу, историографу Богоявленского кафедрального собора проф. Валерию Любартовичу, а также преподнес о. Александру трехтомник «Святая Гора Афон, Православная Церковь и Дом Романовых в изгнании».

По окончании панихиды во исполнение призыва Государыни, в память об Императоре Кирилле был организован сбор добровольных пожертвований на строительство кафедрального собора свв. равноапостольных Кирилла и Мефодия в Элисте.

16 октября в Санкт-Петербурге в храме Преображения Господня в Лесном, во исполнение призыва Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны, состоялась панихида по ее Августейшему деду. Инициатором выступил Петербургский отдел Российского Имперского Союза-Ордена. Служил настоятель храма – прот. Михаил Груздев.

В кратком слове после панихиды он напомнил, что в 1987 году, накануне 1000-летия Крещения Руси, подсоветские православные думали, что в России это событие будет праздноваться лишь в узко-церковном кругу. Однако исполнились ведомые лишь Господу сроки и начала рушиться коммунистическая диктатура, видимым знаком чему стало открытое торжественное отмечание юбилея Крещения по всей стране.

Так и ныне, людям не видны сроки восстановления монархии в России, но мы должны молиться Господу, уповать на милость Его и делать все о нас зависящее для приближения этого события. И, может быть, воскресение Святой Руси по Божией воле произойдет столь же неожиданно, как и падение богоборческой большевицкой тирании, заключил о. Михаил.

В Вознесенском соборе нижегородского Печерского монастыря 13 октября по инициативе действительных членов Императорского Православного Палестинского Общества, кавалеров Орденов св. Анны, св. Станислава и св. Владимира архимандрита Тихона (Затекина), Александра Панина и Семена Ваксмана была отслужена лития по Государю.

Служил наместник Вознесенской Печерской обители, заместитель председателя Нижегородского отделения ИППО архимандрит Тихон в сослужении старшей братии монастыря.

За богослужением молились прихожане монастыря и члены Московского областного и Нижегородского отделений ИППО: зампред и член Совета Московского областного отделения, председатель правления благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия», член Союза писателей и Союза краеведов России Александр Панин; член Московского областного отделения, гендиректор благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» Семен Ваксман; главврач Нижегородской больницы № 40, член Нижегородского отделения Ирина Малиновская; режиссер, сценарист, ведущая телеканала «Волга» на Нижегородском телевидении, кандидат в члены ИППО Ирина Судьина; индивидуальный предприниматель, кандидат в члены ИППО Сергей Судьин; насельники Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря и члены ИППО: иеродиакон Евстафий (Поляков), игумен Вассиан (Бирагов), иеродиакон Антоний (Затекин), игумен Евфимий (Красногоров), игумен Олег (Осипов), иеромонах Филарет (Рыжков).

По завершении литии, архимандрит Тихон кратко рассказал присутствующим о Государе и его роли в истории России.

16 октября в Свято-Предтеченской церкви Саранска по инициативе Саранского отдела РИС-О была отслужена панихида по Императору Кириллу I. Богослужение возглавил настоятель, ректор Саранского духовного училища прот. Павел Горбунов. Ему сослужил клирик храма прот. Алексей Пенькевич.

На панихиде присутствовали Начальник РИС-О Д.А.Сысуев, Начальник Саранского отдела РИС-О В.И.Захаров, имперцы отдела, а также предводитель регионального отделения Российского дворянского собрания В.В.Чернавин.

Перед началом службы к собравшимся обратился Д.А.Сысуев, который, в частности, сказал: «Сегодня, следуя призыву нашей Государыни, мы отдаем дань памяти Ее Августейшему Деду, одному из достойнейших представителей Рода Романовых. Возглавив Российский Императорский Дом в тяжелейших условиях изгнания, Государь Кирилл Владимирович высоко поднял павшее знамя русской монархии и по сей день является для всех нас ярким примером беззаветного служения Богу и Отечеству».

16 октября в воронежском храме св. равноапостольного Великого Князя Владимира состоялась панихида по Благоверному Государю Императору в изгнании Кириллу I. Служил настоятель, духовник Воронежского отделения Движения «За Веру и Отечество» прот. Геннадий Пашкевич.

По окончании службы слово о жизни и духовном подвиге Государя произнес помощник председателя Руководящего центра Движения по ЦЧР Ю.Ю. Лукин. Председатель Совета Воронежского отделения проф. Е.М. Барсуков рассказал о приеме, данном Великой Княгиней Марией Владимировной в столице по окончании Высочайшего визита в Калмыкию.

Панихиду посетил также председатель Президиума Российского монархического просветительского движения С.М. Чесноков.

Соратники отделения собрали по подписке средства, которые будут направлены на строительство кафедрального храма свв. равноапостольных Кирилла и Мефодия в Элисте в память о Государе Кирилле Владимировиче.

С благословения Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря 16 октября 2016 года в Александро-Невском кафедральном соборе Симферополя по окончании Божественной Литургии была отслужена торжественная панихида по Государю.

Служил старший священник храма прот. Александр Олашин. По окончании панихиды он произнес очень трогательную речь, затронув важные аспекты жизни Императора Кирилла I.

Советник Канцелярии Е.И.В. Владислав Пилькевич поблагодарил Владыку Лазаря, клириков кафедрального Александро-Невского собора и всех прихожан, собравшихся в этот день почтить память Благоверного Государя отметив, что духовная связь между Русской Православной Церковью и Российским Императорским Домом никогда не прерывалась.

В панихиде приняли участие представители Дворянского собрания Крыма с предводителем Андреем Ушаковым, кавалеры Императорских и Царских Орденов, представители казачества и прихожане.

По инициативе РИС-О панихиды по Императору Кириллу Владимировичу были отслужены также: 15 октября - в Покровском соборе Елабуги (Волго-Камский отдел РИС-О), в монастыре св. преп. Вел. Кн. Елизаветы Федоровны в Бухендорфе (Баварское представительство РИС-О ), во Владимире (представительство РИС-О во Владимире); 16 октября – в храме Воскресения Христова Сан-Франциско (Сан-Францискский отдел РИС-О), Александро-Невском кафедральном соборе, Хауэлл, Нью-Джерси (отдел РИС-О на Восточном побережье США). В тот же день имперцы Киевского отдела в разных храмах города совершили индивидуальные моления и возжигание свечей в память об Императоре. В местных условиях это пока единственно возможная форма поминовения здесь наших Государей, сообщает ИА «Легитимист».

Имперцами в разных частях света также был организован сбор средств на возведение собора свв. равноапостольных Кирилла и Мефодия в Элисте.