Государыня призвала почтить память ее деда жертвой на собор свв. Кирилла и Мефодия в Элисте

30 Сен 2016

Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна призвала почтить память ее деда – Императора в изгнании Кирилла I пожертвованием на строительство собора свв. Кирилла и Мефодия в Элисте.

30 сентября/13 октября 2016 года исполняется 140 лет со дня рождения Императора в изгнании Кирилла Владимировича (1876-1938).

Напомним, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, Государыня после молитвы в Казанском соборе вместе с Архиепископом Элистинским и Калмыцким Юстинианом осмотрела стройплощадку и ознакомилась с ходом работ по возведению собора свв. Кирилла и Мефодия. Руководитель епархиального отдела строительства Сергей Шолохов рассказал ей о параметрах будущего храма и о том, что сделано к настоящему моменту.

Государыня, обращаясь ко всем соотечественникам с просьбой усилить молитвы о упокоении души ее Царственного деда, выразила также пожелание, чтобы все, кто захочет сделать в память о нем доброе дело, внесли свой посильный вклад в строительство Кирилло-Мефодиевского собора в Элисте.

В связи с этим Канцелярия Главы Российского Императорского Дома обращается ко всем традиционалистским и монархическим организациям и ко всем согражданам, почитающим историческое наследие нашего Отечества, с призывом в самый день 13 октября 2016 года или в ближайший воскресный день повсеместно заказать панихиды по Благоверному Государю Кириллу Владимировичу, после которых совершить сбор добровольных пожертвований на строительство собора свв. Кирилла и Мефодия в Элисте и затем направить их напрямую на счет, открытый Попечительским Советом Элистинской и Калмыцкой епархии Русской Православной Церкви для финансирования возведения этого храма.

Разумеется, пожертвования на строительство собора свв. Кирилла и Мефодия можно совершить не только коллективно, но и в индивидуальном порядке.При коллективном сборе рекомендуется вести подписные листы с указанием фамилий, имен и отчеств жертвователей и сумм их добровольных пожертвований.

Всех, кто откликнется на это пожелание Государыни, Канцелярия Ее Императорского Высочества просит присылать копии подписных листов и квитанций о перечислении добровольных пожертвований на электронный адрес: keiv@mail.ru. Соотечественникам и иностранным друзьям России, проявившим особое усердие, будут направлены личные благодарственные письма Главы Российского Императорского Дома.

Счет на строительство Кафедрального собора в Элисте:
р/с 40703810360300100653
Ставропольское отделение № 5230 ПАО Сбербанк г. Ставрополь
Кор/сч. 30101810907020000615
БИК 040702615
Религиозная организация «Элистинская и Калмыцкая Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»
ИНН 0814062969 КПП 081601001

Сайт Попечительского Совета Элистинской и Калмыцкой Епархии Русской Православной Церкви по строительству кафедрального собора Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия в Элисте: http://fond-hram.pravorg.ru/