Бюст Николая II откроют в Калуге в начале августа

19 Июн 2016

Бюст Императора Николая II планируется открыть в Калуге в начале августа 2016 года. Об этом рассказали члены инициативной группы на церемонии передачи памятника на баланс Городской управы.

До этого времени кураторам проекта необходимо закончить работы по благоустройству территории вокруг бюста Императора. Вторым этапом создания в Калуге комплекса, посвященного Николаю II, должна стать установка Царской беседки.

«Официальное открытие планируется на начало августа. Предварительно рассматривается на 1 августа – начало IМировой войны. Может быть, если успеем, к этому времени и Царскую беседку сделаем», - говорит руководитель патриотического союза им. Архангела Михаила Роман Билибин, передает ГТРК Калуга.

Ранее сообщалась, что бюст Царя-мученика будет открыт в Калуге в мае. А впервые эта инициатива была озвучена еще в 2014 году.

Царскую беседку калужане построили в память о приезде Императора Николая II, но потом она была разрушена захватившими власть большевиками. Предполагается, что восстановленная беседка станет еще одной смотровой площадкой, где из парка открывается обзорный вид на Оку.

Государь Николай II посетил Калугу в 1904 году. Он приехал в город благословить русские войска перед отправкой на фронт Японской войны. Царь отстоял службу в Троицком соборе, прошел по аллеям парка, полюбовался Окой и открывающимся со смотровой площадки видом на город.