В Калуге установят памятник Императору Николаю II

25 Сен 2014

В Калуге планируется установить памятник Императору Николаю II. Об этом заявил председатель регионального отделения Императорского Православного Палестинского общества Виталий Гороховатский.

«В рамках всероссийского проекта «Аллея Российской Славы» Калуге будет преподнеен в дар бюст с постаментом святого Государя Императора Николая II. В 2014 году исполнилось 110-лет со дня посещения нашего города Русским Царем. В 1904 году, после молебна в Троицком кафедральном соборе, Николай II напутствовал войска Калужского гарнизона на Русско-японскую войну», - сообщил он в ходе круглого стола «Какую роль могут сыграть калужские памятники в воспитании патриотизма?», прошедшего в пресс-центре агентства «КП-Калуга».

Установить бюст св. Царя-мученика планируется в городском парке, где раньше находилась «Царская беседка» у аллеи рядом со смотровой площадкой.

Как сообщил замминистра культуры и туризма области, начальник управления культурного наследия Виталий Бессонов, в 2015 году, в канун 510-летия кончины, в городском парке культуре и отдыха у Троицкого собора планируется установка памятника св. Лаврентию Калужскому.

алексей
ср, 01/10/2014 - 12:15

ура!!!