Президент Сербии почтил память соратников по оружию в I Мировой войне

18 Апр 2016

Президент Сербии Томислав Николич во время визита в Грецию почтил память соратников по оружию в I Мировой войне.

Поездка приурочена к 100-летию со дня размещения на греческом острове Корфу сербских солдат и гражданских лиц во время войны 1914-1918 годов.

Осенью 1915 года сербская армия под ударами австро-венгерской, германской и болгарской армий вынуждена была отступить со своей территории к побережью Адриатики через горы Черногории и Албании. Их убежищем стал остров Корфу. В январе 1916 года Российский Император Николай II отправил категоричную телеграмму правительствам Великобритании и Франции с требованием помочь сербским войскам и гражданскому населению в эвакуации.

В рамках визита Томислав Николич почтил память сербских военных и их союзников, в том числе российских солдат. «Никогда не забудем, что вместе с сербами на Салоникском фронте гибли воины из России, Франции, Англии, Ирландии, Шотландии, Греции, Канады, Италии, войска Эссад-паши… По приказу Императора Николая II в Салоники, на, как они его называли, «забытый» или «македонский» фронт прибыли 10 тыс. русских воинов, лучших представителей Московского военного округа. Несмотря на то, что все союзники звали их к себе, они добровольно сражались в составе сербской армии, причем около 4,3 тыс. русских солдат погибли», - заявил он.

Сербский президент также поблагодарил греческий народ, «потомков великодушных местных жителей, принявших наших предков». Он напомнил, что с января 1916 года на находящийся рядом с Корфу остров Видо, где располагался госпиталь, с материка были доставлены тысячи раненых военных, свыше 6 тыс. из них скончались, большинство похоронены в море рядом с островом.

На самом Корфу, по словам Томислава Николича, в 1916 году «разместилось все королевство Сербия»: «Народная Скупщина, митрополия, муниципальные управления, школы, финансовые службы, типография и уставший и измученный старый Король Петр Карагеоргиевич, который вместе с армией прошел от Белграда до Корфу».

В ноябре 2014 года в Белграде президент Николич вместе с Патриархом Московским Кириллом и Патриархом Сербским Иринеем открыли памятник Царю Николаю II. На постаменте на двух языках цитируется телеграмма Императора Королю Сербии на русском и сербском языках: «Все мои усилия будут направлены к соблюдению достоинства Сербии… Ни в коем случае Россия не останется равнодушной к судьбе Сербии», передает РИА Новости.