В Белграде открыли памятник Императору Николаю II

16 Ноя 2014

В центре Белграда состоялась торжественная церемония открытия памятника Русскому Императору Николаю II. В ней приняли участие Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Сербский Патриарх Ириней, президент Сербии Томислав Николич и глава Минкультуры России Владимир Мединский.

После прочтения освящения памятника Патриарх Кирилл обратился к присутствующим с кратким словом, в котором, в частности, отметил: «Мы присутствуем при событии исторического значении – освящении памятника святому страстотерпцу Государю Николаю II в центре Белграда. Император совершил так много для спасения Сербии и всей Европы, что в двух словах об этом не сказать. И замечательно, что первый памятник в его честь за пределами России был воздвигнут здесь, в Белграде.

Память о Государе Императоре Николае II хранилась в сербском народе даже тогда, когда у нас нельзя было громко называть его имя, когда о нем можно было говорить только плохое. Но правда обладает огромной силой. Иногда мы видим, как из-под асфальта пробивается трава, пробивается жизнь. Вот так же и правда – ее нельзя запрятать под асфальт или бетон лжи, рано или поздно она входит в жизнь следующих поколений...

Я хотел бы поблагодарить народ и власти Сербии, а также всех тех моих соотечественников, которые много сделали для того, чтобы память об этом великом человеке была запечатлена в этом замечательном монументе. В русском языке слова «память» и «памятник» имеют один корень. И дай Бог, чтобы этот памятник помогал сохранять память об Императоре Николае II, жизнь свою и царство свое положившем во имя свободы сербского народа и во имя верности тем обязательствам, которые он принял перед своими союзниками.

Когда мы говорим о дружбе и братстве русского и сербского народов, мы не произносим некую оторванную от жизни декларацию. Мы произносим слова, исполненные исторической правды. Эта правда созидалась жертвами и кровью русского и сербского народов. И дай Бог, чтобы об этой правде никогда не забывали ни в Сербии, ни в России, потому что она все равно прорастет, как трава через асфальт, потому что правду нельзя разрушить, потому что правда принадлежит Богу, а Бог вечен. Слава Сербии и России!».

По словам Томислава Николича, монумент «встает в ряд значимых памятников, воздвигнутых в Сербии с благодарностью во славу русских соратников в обеих мировых войнах». Он подчеркнул, что русско-сербское братство существовало и существует, «несмотря на время или место, независимо от общественного устройства, независимо от того, кто находился у власти». Имя Царя Николая II, по словам президента, вписано в историю Сербии «золотыми буквами».

«Патриарх Кирилл в свое время сказал, что и ныне существуют многие, которые хотели, чтобы навсегда была искоренена память о Царственных мучениках. Хочу именно здесь заявить, что это в Сербии никогда не произойдет, - сказал Т.Николич. – Памятник Царю-мученику Николаю II в самом центре Белграда – символ вечной победы добра и справедливости, жертвы правителя и человека, принесенной ради ценностей, которые выше человека и императора, выше самой жизни».

На церемонию открытия памятника, несмотря на сильный дождь, собрались сотни белградцев. Они аплодисментами приветствовали слова Патриарха и президента.

Памятник Николаю II сооружен в бронзе по проекту российских скульпторов Андрея Ковальчука и Геннадия Правоторова. Монумент установлен по инициативе президента Фонда исторической перспективы.

Памятник поставлен в небольшом сквере на улице Короля Милана в непосредственной близости от Русского Дома и Скупщины Белграда. Место установки выбрано неслучайно. В начале XX века именно здесь располагалось посольство Российской Империи.

Монумент стал подарком России столице Сербии, а его установка стала частью программы празднования 100-летия начала I Мировой войны. В настоящее время ведутся работы по благоустройству парка вокруг памятника.

Георгий
Пнд, 02/03/2015 - 19:06

Прости Государь , что опять не у нас в России, но поверь скоро все изменится , уже меняется!И мы русские люди обязательно поставим тебе в каждом городе памятник до небес куда будут прихожить люди и добрым словом вспоминать своего доброго, честного, народного царя!!!