Государыня планирует снова посетить Крым

27 Авг 2015

Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна планирует снова посетить Крым. Об этом сообщил директор Канцелярии Дома Романовых Александр Закатов.

«Великая княгиня планирует это сделать. Но визит главы Императорского Дома организуется не спонтанно, а в соответствии с определенным графиком, идейной концепцией. Это официальный визит главы институции. Ему предшествует процесс официального приглашения, согласования с органами государственной власти, Патриархом и священноначалием Православной Церкви. Кроме того, должна быть сформирована программа Высочайшего визита», - отметил он, передает НСН.

«Великая Княгиня Мария Владимировна дважды посещала Крым – в 2011 и в 2013 годах, - рассказал А.Закатов. – После того, как состоялся референдум о воссоединении Крыма с Россией, Великая княгиня приветствовала это, мотивируя свое отношение тем, что восстановлена историческая справедливость. К тому же, в нынешних условиях, благодаря референдуму удалось избежать страшного кровопролития и тех событий, которые происходят сейчас на юго-востоке Украины. Глава дома Романовых и ее сын Цесаревич Георгий Михайлович находятся в постоянном контакте с руководством уже российского Крыма. Поддерживают добрые отношения. Развивают общественную, культурную, благотворительную деятельность».

Комментируя визит на полуостров дальнего морганатического родственника Династии Дмитрия Романовича, он отметил: «Великая Княгиня очень рада, что он посетил Крым и места, где жили его отец и дедушка с бабушкой. Это очень хорошо, что он приехал на Родину. Крым – это родовые места Дмитрия Романовича».

Добавим, что советник Канцелярии Е.И.В. по вопросам взаимодействия с органами государственной власти и общественными организациями в Крыму и Севастополе Владислав Пилькевич также дал разъяснения по запросам, поступающим в связи с поездкой Дмитрия Романовича в Крым.

«Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна информирована о прибытии в Крым господина Д.Р. Романова и благодарит всех, кто оказал ее престарелому родственнику гостеприимство и теплый прием», - говорится в документе.

Там также отмечается, что прозвучавшие из уст некоторых деятелей безответственные заявления о принадлежности Д.Р. Романова к Императорскому Дому не соответствуют действительности. «Он не только не является «Главой Дома Романовых», но и вообще не принадлежит к нему, так как рожден в браке, не соответствующем Законам Императорской Фамилии. Д.Р. Романов возглавляет общественную организацию «Объединение рода Романовых». в которую входят потомки членов Династии от неравнородных (нединастических) браков», - подчеркивает В.Пилькевич.